Главная » ПОЛИТИКА » Турецкая партия предложила признать Крым российским

Турецкая партия предложила признать Крым российским

Симферополь

Турецкая партия Vatan разработала Черноморско-средиземноморский план дружбы и мира, в котором предложила признать Крым частью России. Об этом говорится в сообщении на сайте партии.

На встрече партии, посвященной плану, выступила председатель комитета по образованию, науке и молодежной политике Совета крымских татар при главе Крыма Лемара Селендили. Она отметила перемены, произошедшие после присоединения Крыма к России. В частности, по словам Селендили, улучшилось снабжение водой и электричеством, произошли изменения в экономике полуострова.

В план дружбы и мира, представленный Vatan, включены десять пунктов по улучшению регионального сотрудничества. Их опубликовал телеканал Ulusal Kanal.

Помимо признания Крыма российским, в нем также предлагается ликвидировать базы США и НАТО, «угрожающие миру и развитию в Черноморском, Каспийском, Эгейском, Средиземноморском и Аравийском регионах».

Также партия предложила признать всеми государствами мира Турецкую Республику Северного Кипра и Абхазию, поддержать территориальную целостность Азербайджана и ограничить американское вмешательство в дела Ливии.

www.adv.rbc.ru

Украина заявила об обязанности России платить аренду за Черноморский флот

Политика

В плане также подчеркивается необходимость устранить препятствия для экономического и культурного развития между странами Черного, Каспийского, Эгейского, Средиземного и Аравийского морей.

По словам руководителя отдела международных отношений партии Vatan Семиха Корая, основной целью плана является изоляция США в указанных регионах и реализация целостной стратегии на основе установления евразийской солидарности и западноазиатского альянса. «Сотрудничество России в строительстве западноазиатского единства является наиболее важным», — отметил Корай.

Партия Vatan («Родина») была основана в 1992 году как «Рабочая партия». Нынешнее название она получила в 2015 году. Сама партия называет себя «авангардной» и борется за общенациональное правление турецкого рабочего класса, крестьян, ремесленников, госслужащих, интеллигенции и производителей, говорится на сайте Vatan. Партия поддерживает линию сотрудничества Турции с Россией и с Китаем, а также занимает антиамериканскую позицию.

У Vatan нет фракции в Великом национальном собрании (парламенте) Турции.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Лисицына

Источник

Оставить комментарий