Главная » ПОЛИТИКА » Украина возобновила работу участка нефтепровода «Дружба»

Украина возобновила работу участка нефтепровода «Дружба»

Ранее в «Транснефти» говорили о нарушении прокачки на участке от Новгорода-Волынского до Бродов, что могло поставить под угрозу прокачку в Словакию и Чехию

Фото: Jedrzej Wojnar / Agencja Wyborcza.pl / Reuters

По ранее остановленному участку нефтепровода «Дружба» на Украине вновь идет прокачка, сообщил «РИА Новости» представитель российской компании «Транснефть» Игорь Демин.

«Возобновили прокачку в 19:46 мск», — сказал он.

Нефтепровод идет от Альметьевска (Татарстан) через Самару и Брянск в белорусский город Мозырь. Отсюда есть ответвление в Германию и Польшу, а также на Украину. На Украине ветка раздваивается на Венгрию и Словакию, Чехию.

Как говорил Демин, по плану была приостановлена прокачка в сторону Венгрии, а в сторону Словакии и Чехии продолжалась, так как там «есть парк, где складированы достаточные объемы для работы в течение нескольких суток».

При этом он указывал, что прокачка нарушена на участке от Новгорода-Волынского (Житомирская область) до Бродов (Львовская область). Эта часть трубопровода расположена до развилки. Если бы ее не восстановили, то прокачка из Белоруссии остановилась бы.

Политика

Читайте на РБК Pro

Топ-5 самых привлекательных юрисдикций для открытия бизнеса в 2023 году

Как найти сотрудников на релокацию из другого региона

ЧМ-2022 и другие мегапроекты: как страны Залива слезают с нефтяной иглы

Борщ — главный советчик: как Аркадий Новиков ведет дела

Причину, по которой работа участка прекращалась, не называли. Однако 15 ноября часть «Дружбы» временно прекращала работу после ракетного обстрела Украины. Тогда нефть прекратила поступать в Венгрию. В венгерском МИДе указывали, что это произошло из-за повреждения трансформаторной станции, а сам нефтепровод не был поврежден. Прокачку возобновили на следующий день.

23 ноября Украина вновь подверглась ракетному обстрелу. О попаданиях в объекты инфраструктуры сообщили в Киеве, Киевской, Винницкой, Львовской областях. В стране начались аварийные отключения электричества. Украинское Минэнерго заявило, что оказалось обесточено подавляющее большинство потребителей.

Россия указывала, что наносит удары по объектам, «которые прямо или косвенно имеют отношение к военному потенциалу Украины и украинского режима».

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий