Главная » ПОЛИТИКА » Умер бывший глава Белорусской ССР Николай Слюньков

Умер бывший глава Белорусской ССР Николай Слюньков

Слюньков умер на 94-м году жизни. Он возглавлял ЦК Компартии Белоруссии с 1983 по 1987 год, после чего стал секретарем ЦК КПСС до 1990 года

Николай Слюньков в 1988 году

(Фото: Юрий Лизунов, Александр Чумичев / ТАСС)

Бывший первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Белоруссии, член Политбюро ЦК КПСС Николай Слюньков умер в возрасте 93 лет в Минске, сообщили в пресс-службе компартии республики.

«Ушел из жизни человек несгибаемой воли и безграничного личного мужества, вся жизнь которого была ярчайшим примером служения Родине, народу, верности высоким идеалам и гражданским ценностям», — говорится в сообщении.

Причину смерти коммунисты не назвали.

Николай Слюньков родился 26 апреля 1929 года в деревне Городец в Рогачевском районе Белоруссии. После школы окончил Минский автомеханический техникум и поступил в Белорусский институт механизации сельского хозяйства. В начале 1950-х Слюньков начал работать помощником мастера на Минском тракторном заводе, возглавил его в 1965 году и руководил им семь лет, до 1972 года. С 1960 по 1965 год он также руководил Минским заводом тракторных запчастей (сейчас Минский завод шестерен).

Затем Слюньков работал первым секретарем Минского горкома Компартии Белоруссии. С 1974 по 1983 год он занимал должность заместителя председателя Госплана СССР. Первым секретарем ЦК Компартии Белоруссии он был с 1983 по 1987 год, с 1987 по 1990 год занимал пост секретаря ЦК КПСС. С 1990 года Слюньков вышел на пенсию и проживал в Минске.

В 1974 году ему присвоили звание Героя Социалистического Труда. Также он является кавалером двух орденов Ленина и двух орденов Трудового Красного Знамени.

Читайте на РБК Pro

Pro

«Вкусно — и запятая»: что делать с наспех созданными новыми брендами

Статьи

Pro

Кто управляет криптовалютой и при чем здесь DAO

Статьи

Pro

Как финансовому директору избежать ответственности по долгам компании

Инструкции

Pro

«Тонкое искусство пофигизма»: как перестать следовать навязанным целям

Саммари

Pro

Уволить и взять обратно: как оформить трудовые отношения с директором ООО

Инструкции

Pro x The Economist

Мировой рынок смартфонов перестал расти. Как изменится бизнес Apple

Статьи

Pro

Без каких навыков вы рискуете потерять работу в ближайшие годы

Статьи

Pro

Пять советов, чтобы тренироваться регулярно и не потерять мотивацию

Инструкции

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий