Главная » ПОЛИТИКА » Узбекистан сбил самолет ВВС Афганистана

Узбекистан сбил самолет ВВС Афганистана

Самолет афганских ВВС вечером 15 августа сбили силы ПВО Узбекистана. Двое военных выжили, они находятся в больнице в тяжелом состоянии

Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Силы противовоздушной обороны Узбекистана пресекли попытку самолета афганских ВВС нарушить границу, сообщили в пресс-службе Минобороны республики порталу Podrobno.uz.

Представители вооруженных сил и силовых структур начали расследование по факту случившегося.

Самолет афганских ВВС упал вечером 15 августа в Шерабадском районе Сурхандарьинской области на юге страны (граничит с Афганистаном), сообщала «Газета.uz». По словам источника издания, двое военных прыгнули с самолета на парашюте, их доставили в больницу. Они находятся в реанимации в тяжелом состоянии, сказал «РИА Новости» сотрудник медучреждения.

Накануне МИД Узбекистана сообщил, что при пересечении границы были задержаны более 80 афганских военных. Они не оказали сопротивления и попросили узбекскую сторону о помощи.

Среди тех, кто направился в сторону Узбекистана, оказался афганский маршал Абдул Рашид Дустум. Он покинул страну после того, как террористическая организация «Талибан» (запрещена в России) захватила Мазари-Шариф, столицу провинции Балх. Позже талибы объявили, что взяли под контроль весь Афганистан. Они вошли в Кабул, заняли президентский дворец и выпустили обращение по государственному телевидению, призвав жителей страны сохранять спокойствие.

Как сообщили талибы, их цель — воссоздать в Афганистане исламский эмират. Так называлось частично признанное государство на территории республики под контролем «Талибана», существовавшее в 1996–2001 годах. Там были установлены законы шариата, а само государство тогда признали лишь Пакистан, Саудовская Аравия и ОАЭ.

Источник

Оставить комментарий