Главная » ПОЛИТИКА » В Белоруссии заявили об услышавшем народ Лукашенко

В Белоруссии заявили об услышавшем народ Лукашенко

Наталья Качанова

Глава верхней палаты белорусского парламента — Совета Республики — Наталья Качанова заявила, что президент Александр Лукашенко поручил разобраться с фактами задержаний в ходе протестных акций. По ее словам, «услышал мнение трудовых коллективов», сообщает Tut.by.

«Президент услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний, которые произошли в последние дни, и сейчас идет интенсивная работа в этом направлении», — сказала Качанова.

По ее словам, уже к вечеру из мест содержания отпущены более тысячи человек. Правда, уточнила Качанова, они дали обязательство не участвовать в несанкционированных акциях протеста.

«Несовершеннолетние переданы под расписки родителям», — добавила она.

Глава МВД Белоруссии взял ответственность за «попавших под раздачу»

Политика

www.adv.rbc.ru

После начала протестов в ночь на 10 августа в белорусских соцсетях и мессенджерах появились сообщения о многочисленных задержаниях, в том числе людей, которые не принимали участия в акциях. О местонахождении задержанных не сообщают родственникам, людям не дают связаться с близкими по телефону, и те в течение нескольких дней не могут их найти.

Кроме того, по сообщениям пользователей соцсетей, в местах содержания задержанных их также избивали, лишали еды и воды.

Читайте на РБК Pro

Как не обижаться на работу: Марисса Майер — о риске выгорания

Меньше секса: как устаревшие принципы губят Victoria’s Secret — Bloomberg

«Собеседования — прошлый век»: Дон Тапскотт — об эффективном рекрутинге

Видишь, я дарю: как заработать на необычных корпоративных подарках

Практически одновременно с сообщениями о словах Качановой министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев в интервью телеканалу ОНТ принес извинения за то, что во время подавления протестов травмы от силовиков получили случайные люди.

Глава МВД Белоруссии отказался назвать события в стране революцией

Политика

«Воздействуют на тех, кто специально на это [протесты] шел, и на тех, кто оказался рядом, не ушел вовремя и не сумел вовремя отскочить. За этих людей, тех, кому досталось, за вот это, как сейчас говорят, насилие, я как командир, как единоначальник хочу взять эту ответственность на себя, должен взять на себя и извиниться чисто по-человечески перед этими людьми», — сказал он.

Караев также добавил: «Мы должны быстрее отпускать задержанных, и мы уже начали это делать». При этом министр уточнил, что технология «цветных революций» предполагает вовлечение случайных людей.

В этом же интервью глава МВД Белоруссии отказался назвать события в стране революцией.

Автор:
Владислав Гордеев

Источник

Оставить комментарий