Главная » ПОЛИТИКА » В Бишкеке ввели комендантский час

В Бишкеке ввели комендантский час

Комендатура Бишкека приняла решение с сегодняшнего дня ввести комендантский час, а также запретить проведение митингов. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по столице Киргизии в Facebook, ссылаясь на приказ коменданта города Алмазбека Орозалиева.

«Установить комендантский час на территории города Бишкек с 21:00 (18:00 мск) до 5:00 (2:00 мск) для всех граждан и лиц без гражданства», — говорится в тексте документа.

Силовики задержали экс-президента Киргизии Атамбаева

Политика

Исключения сделаны только для государственных и муниципальных служащих, которые осуществляют и способствуют деятельности комендатуры Бишкека.

Video

www.adv.rbc.ru

Приказом, кроме прочего, вводится запрет на проведение собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетов, а также зрелищных спортивных и других массовых мероприятий на территории города.

Разгон демонстрации протеста в Бишкеке. Фоторепортаж

Фотогалерея 

Читайте на РБК Pro

Назло Кавасаки: как лояльность победила в России компетентность

Миллиардер-дауншифтер: как продавец ипотеки озолотился на сравнении цен

Так говорит Греф: людей с «ядерным двигателем» внутри мало

Наем с понижением: стоит ли бывшего управленца брать на линейную позицию

9 октября президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков ввел режим чрезвычайного положения в Бишкеке после протестов и приказал ввести в город войска. В указе главы государства говорилось, что ЧП начнет действовать с 20:00 (17:00 мск) 9 октября и закончится 21 октября. На время действия этого режима будет создана комендатура Бишкека, руководителем которой назначен замминистра внутренних дел Киргизии Алмазбек Орозалиев.

Президент Киргизии отправил в отставку секретаря Совета безопасности

Политика

Протесты в Киргизии начались 5 октября после объявления результатов парламентских выборов, прошедших 4 октября. Из 16 участвовавших в голосовании партий семипроцентный барьер смогли преодолеть только четыре. Митингующие не согласились с результатами и потребовали повторных выборов. Протестующим удалось добиться освобождения экс-президента страны Алмазбека Атамбаева из СИЗО, а также других бывших чиновников.

Захват парламента и отмена итогов выборов в Киргизии. Фоторепортаж

Фотогалерея 

На следующий день в отставку ушел премьер-министр Киргизии Кубатбек Боронов. На освободившийся пост парламент большинством голосов поддержал кандидатуру экс-депутата Садира Жапарова. Однако позднее четыре оппозиционные партии выдвинули кандидатом в премьеры лидера партии «Реформа» Омурбека Бабанова. 9 октября президент подписал указ об отставке Боронова и всего правительства. Министры будут исполнять обязанности до формирования нового кабмина.

Автор
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий