Главная » ПОЛИТИКА » В ЕС рассказали о содержании нового пакета санкций против России

В ЕС рассказали о содержании нового пакета санкций против России

Новые санкции ЕС, которые планируется ввести к 24 февраля, будут включать ограничения в военной и медиасфере, рассказала глава Еврокомиссии. По ее словам, ограничения коснутся экспорта товаров на сумму более €10 млрд

Урсула фон дер Ляйен

(Фото: Andreas Gora / Getty Images)

Новый, десятый, пакет санкций ЕС против России будет включать ограничение на экспорт товаров на сумму более €10 млрд, помимо этого в черные списки попадут «пропагандисты», заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, передает Reuters.

Она ожидает, что санкции ударят по «военной машине» России и по «основам экономики» страны. О каких именно «пропагандистах» идет речь, глава ЕК не уточнила.

Ранее фон дер Ляйен говорила, что новый пакет санкций будет включать ограничения в сфере технологий, которые используются в российском ВПК. Его ЕС собирается приурочить к годовщине начала спецоперации на Украине, 24 февраля.

Политика

Источники агентств Bloomberg и Reuters ранее сообщали о других возможных мерах, которые в ЕС могут включить в состав нового пакета ограничений. Собеседники Bloomberg рассказали, что Франция требует внесения в санкционный список физических и юридических лиц, которых считают причастными к ЧВК «Вагнер». Ранее источники агентства говорили, что санкции коснутся российского ВПК, беспилотников и товаров двойного назначения.

Reuters со ссылкой на неназванных дипломатов писал, что ЕС может запретить больше «российских пропагандистских СМИ» и исключить больше российских банков из межбанковской системы передачи информации SWIFT. В числе других предложений — ограничения против «Росатома» и его руководства.

Последний пакет антироссийских санкций ЕС принял в декабре 2022 года. В него вошли ограничения против 200 физических и юридических лиц, банков — МКБ и Дальневосточного, запрет на вложения в российскую горнодобывающую отрасль и др.

Читайте на РБК Pro

Выручка Apple упала впервые за четыре года. Стоит ли покупать ее акции

Бюджеты тают, специалисты уезжают: 5 сценариев-2023 для ИТ-сферы России

Релокация в Армению: как работается там предпринимателям из России

Эра копеечных штрафов за утечку персональных данных прошла. Что дальше

Российская сторона считает санкции незаконными. Министр иностранных дел Сергей Лавров указывал, что ограничения повлияли на экономику страны, однако она адаптируется к новым условиям и Москва выстраивает отношения с новыми партнерами.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий