Главная » ПОЛИТИКА » В Эстонии рассказали об идее ограничить транзит россиян в ЕС

В Эстонии рассказали об идее ограничить транзит россиян в ЕС

В случае достижения консенсуса страны, граничащие с Россией, ограничат проезд в государства ЕС через свою территорию. После прекращения авиасообщения это был один из способов для россиян въехать в Европу

Фото: Пётр Ковалев / ТАСС

Граничащие с Россией страны Европейского союза обсуждают совместное решение для ограничения поездок российских туристов через их территорию в другие государства ЕС, сообщил эстонскому порталу ERR пресс-секретарь МВД Эстонии Вейко Песур.

«В настоящее время граничащие с РФ страны сотрудничают для достижения совместного решения», — сказал он.

Нормативно-правовая база для ограничения проезда российских туристов через территорию Эстонии есть, сказал Песур. По его словам, может быть введена «государственная санкция» либо ограничено пересечение государственной границы. В первом случае нужно постановление правительства, во втором — распоряжение, пояснил он.

В МВД Эстонии ожидают достижения консенсуса по вопросу об ограничениях на поездки для российских туристов в ближайшие дни. Если общий подход будет определен, то министерство внесет соответствующее предложение в правительство Эстонии, указал Песур.

Он не уточнил, какие страны участвуют в переговорах, но портал указывает, что помимо Эстонии речь идет о Латвии, Литве, Финляндии и Польше. Ранее они выступали за полное или частичное прекращение выдачи шенгенских виз россиянам.

В ходе обсуждения в Праге министры иностранных дел стран ЕС не смогли договориться о полном прекращении выдачи виз россиянам. Против этого выступили Германия, Франция и Венгрия. В итоге было принято предварительное решение о приостановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме между Россией и ЕС. В случае, если оно окончательно вступит в силу, то визовый сбор для российских граждан вырастет с €35 до €80, а срок рассмотрения заявки может увеличиться. Сейчас он составляет до 10 дней с возможностью продления до 30 дней в отдельных случаях.

Читайте на РБК Pro

Pro

Зарядка для офиса: 8 упражнений, чтобы размять все тело

Видео

Pro

На рынок HoReCa приходит «Честный знак»: почему его может ждать коллапс

Прогнозы

Pro

«Я за месяц заработал $110 млн»: как акции сети BBBY стали новым «мемом»

Статьи

Pro

Как EdTech-компании сами надувают финансовый пузырь, который лопнет

Статьи

Pro

Кофе может сильно подорожать. Что происходит на рынке популярного напитка

Статьи

Pro

Какие товары лучше всего покупали на Wildberries летом. Рейтинг селлеров

Исследования

Pro

Сотрудники нужны, работу не найти: что произойдет с рынком труда осенью

Статьи

Pro

В России от управленцев ждут маскулинности. Как это ограничивает креатив

Инструкции

Решение ЕС приведет к негативным последствиям как для россиян, так и для европейцев, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Очередное нелепое решение из серии продолжающегося абсурда», — сказал он.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий