Главная » ПОЛИТИКА » В Госдуме изменили порядок работы с массовыми обращениями граждан

В Госдуме изменили порядок работы с массовыми обращениями граждан

В частности, вводится понятие «массовые обращения» по одному и тому же вопросу: теперь они будут регистрироваться под одним номером и получать один ответ

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

В Госдуме утвердили новый порядок рассмотрения обращений граждан, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий документ.

По данным газеты, документ еще в августе утвердил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он посвящен организации личного приема граждан и рассмотрения индивидуальных и коллективных обращений, поступивших письменно или устно а также в форме электронного документа.

В частности, вводится понятие «массовые обращения»: теперь письменные обращения по одному и тому же вопросу от разных граждан или объединений граждан регистрируются под одним номером и направляются в комитеты или комиссии, которые готовят проект ответа для направления гражданам и размещения на сайте Госдумы.

До сих пор у депутатов и их помощников возникали неудобства, когда написанные под копирку обращения надо было регистрировать каждое отдельно. А таких, как поясняет источник газеты в Госдуме, порой было очень много, к примеру по вопросам, связанным с регулированием применения QR-кодов во время пандемии COVID-19.

В правилах закрепляется, что обращения граждан рассматриваются в течение 30 дней, но депутаты или служащие аппарата вправе продлить этот срок на 30 дней. Продолжительность приема одного гражданина — не более 30 минут. Депутат имеет право отказать обратившемуся в личном приеме, если это не избиратель из его региона.

Кроме того, депутаты и госслужащие могут принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином или организацией, если в письме содержится вопрос, на который им неоднократно давались ответы по существу, и при этом не приводятся новые доводы или обстоятельства. Обращения, адресованные «всем депутатам Госдумы», без указания их фамилий, «могут быть переданы во фракции». Если в письме содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу депутатов, думское управление по работе с обращениями граждан может оставить его без ответа по существу.

Читайте на РБК Pro

Pro

Почему пользу веганства часто преувеличивают и чем это опасно

Статьи

Pro

Неотвлекаемые. Как управлять своим вниманием и жизнью

Саммари

Pro

Потребители сокращают расходы. В каких нишах есть смысл открывать бизнес

Инструкции

Pro

Пожелайте удачи на новом месте: как крупному бизнесу работать с отзывами

Инструкции

Pro

Моя жизнь на 99,5% состоит из работы: основатель Revolut — о приоритетах

Статьи

Pro

Платить придется больше: 5 секретов работы с китайскими партнерами

Статьи

Pro

От 2009-го до 2022-го: как офисы в Москве закалялись в кризисы

Прогнозы

Pro

«Ты — просто винтик»: каково работать в Microsoft — в 5 пунктах

Статьи

На думском сайте публикуются обзоры обращений за каждый месяц. Так, в июне (за июль данных пока нет) в Думу поступило свыше 30 тыс. обращений, в том числе около 26 тыс. через интернет-приемную, почти 3 тыс. доставлено лично, а 1,3 тыс. — почтой. Большинство обращений поступило депутатам из «Единой России» — 65,7%. Коммунисты получили 13,9% обращений, СРЗП — 9,7%, а «Новые люди» (НЛ) с 5,4% обошли ЛДПР с 4,6%. Главной темой обращений в Думу была социальная сфера. Фракции приняли 171 гражданина, при этом 60% — СРЗП.

В этом году больше всего обращений поступило в марте — 50 тыс., многие из них касались темы «оборона, безопасность, законность» (9,6%). На думском сайте публикуются также ответы комитетов на многочисленные обращения граждан по тому или иному вопросу. Например, комитет по обороне разъяснял причины проведения спецоперации на Украине: «Российская Федерация не воюет с братским народом Украины. Нашим противником в специальной военной операции, проводимой Вооруженными силами Российской Федерации, является агрессивный неонацизм, старательно взращиваемый киевским руководством. Задачами Вооруженных сил Российской Федерации являются денацификация и демилитаризация Украины, а также недопущение превращение Украины в ядерную державу и, как следствие, защита государственных интересов и суверенитета Российской Федерации».

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий