Главная » ПОЛИТИКА » В Конго потерпел крушение вертолет Ми-8 миссии ООН

В Конго потерпел крушение вертолет Ми-8 миссии ООН

Вертолет упал утром 2 сентября около города Гома на востоке страны, на его борту находились трое членов экипажа. Все они выжили и были госпитализированы. Вертолет принадлежит АО «Нижневартовскавиа», причины крушения неизвестны

Фото: Daisy Gilardini / Danita Delimont / Global Look Press

Росавиация организует расследование в связи с крушением вертолета миссии ООН в Демократической Республике Конго (ДРК) 2 сентября, работа над этим совместно с сотрудниками организации уже начата, сообщили РБК в пресс-службе Росавиации.

«Росавиация <…> приступила к совместной работе с коллегами из ООН с целью выяснения обстоятельств и причин этого события, в том числе оказания содействия экипажу», — отметили в ведомстве.

Ранее портал Actualite со ссылкой на главу общины, где произошло крушение, Мвами Баума сообщил, что в провинции Северное Киву неподалеку от города Гома потерпел крушение вертолет миссии ООН. Вертолет упал в Национальном парке Вирунга, на его борту находились три человека. Все они выжили, но пострадали и были госпитализированы.

Борт был зафрахтован Всемирной продовольственной программой (ВПП) при организации, передавал портал. По его данным, вертолет упал около 9:30 утра по местному времени (11:30 мск). В свою очередь Reuters со ссылкой на представителей ВПП утверждало, что вертолет действовал в интересах Воздушной гуманитарной службы (UNHAS) при ВПП.

В Росавиации подтвердили данные о трех пострадавших и уточнили, что речь идет о вертолете Ми-8, в котором находились три члена экипажа.

«Вертолет перевозил груз в интересах миротворческой миссии ООН. Экипаж жив, ему оказывается содействие местными жителями», — сообщили в ведомстве. По его данным, борт принадлежит АО «Нижневартовскавиа».

Читайте на РБК Pro

Pro

«Меня это бесит»: как правильно злиться на работе — Fast Company

Статьи

Pro

«Ощущение всемогущества»: миллиардер Игорь Рыбаков — о пользе спорта

Статьи

Pro

Имя нам регион: удаленка заменяет в компаниях москвичей провинциалами

Статьи

Pro

Почему умственная работа выматывает и что с этим делать

Исследования

Pro

Какие товары лучше всего покупали на Wildberries летом. Рейтинг селлеров

Исследования

Pro

Зарядка для офиса: 8 упражнений, чтобы размять все тело

Видео

Pro

Как долго рубль будет переоценен и какой курс ожидать к концу 2022 года

Статьи

Pro

Какие шаги помогут выстроить здоровые отношения с алкоголем

Статьи

Официальных данных о причине крушения не поступало, однако портал со ссылкой на представителей общественности утверждает, что в районе крушения шел сильный дождь.

Вертолет разбился в восточной части республики, где месяц назад крушение потерпел еще один борт миссии ООН. В результате погиб один россиянин — старший группы российских военных наблюдателей, подполковник Алексей Мизюра, говорила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

В Демократической Республике Конго работает миссия ООН по стабилизации в ДРК. Население выступает против ее присутствия, из-за чего в стране неоднократно начинались протесты. Власти страны также требовали от официального представителя миссии Матиаса Гиллманна покинуть республику.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий