Главная » ПОЛИТИКА » В конгрессе начали готовить обвинения для импичмента Трампа

В конгрессе начали готовить обвинения для импичмента Трампа

Фото: Tom Brenner / Reuters

Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси заявила о начале подготовки официальных обвинений для объявления импичмента президенту США Дональду Трампу, передает Reuters. По словам Пелоси, неоспоримые факты свидетельствуют о том, что Трамп злоупотребил властью.

В соответствии с процедурой импичмента демократ Пелоси поручила разработать проект обвинительного заключения в адрес Трампа судебному комитету палаты представителей. «Факты неоспоримы. Президент злоупотребил своей властью ради собственной личной политической выгоды в ущерб нашей национальной безопасности», — сказала Пелоси. По версии противников Трампа, он пригрозил прекратить военную поддержку Украины, если официальный Киев не продвинет расследование в отношении нефтекомпании Burisma, в которой работал сын его главного политического конкурента — демократа и бывшего вице-президента Джо Байдена.

«С сожалением, но и с уверенностью и смирением, с преданностью основателям нации и с сердцем, полным любви к Америке, сегодня я прошу председателя [судебного комитета] приступить к разработке статей импичмента», — сказала Пелоси.

Политика

Телефонный разговор с Зеленским запустил процедуру импичмента Трампа

3 декабря комитет по разведке палаты представителей опубликовал окончательную версию доклада в рамках процедуры импичмента Трампу. В 300-страничном документе, подготовленном демократами, подтверждались обвинения в адрес Трампа в том, что он оказывал давление на Владимира Зеленского, заставляя его провести расследование против сына Джо Байдена и таким образом вмешаться в выборы в США, а также препятствовал расследованию его действий.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Иную трактовку действий президента дала Республиканская партия, которая представила собственный доклад, в котором опровергаются выводы демократов. По мнению правящей партии, версию противников Трампа не подтверждают ни свидетельские показания, ни улики. Вместе с тем само начало импичмента и то, как его производят демократы, создает опасный прецедент, полагают они.

Политика

Судебный комитет нашел в действиях Трампа основания для импичмента

В соответствии с Конституцией США, президент страны может быть отстранен от должности за госизмену, взяточничество и иные тяжкие преступления. До сих пор ни один руководитель Соединенных Штатов не был напрямую смещен в результате импичмента. Под угрозой импичмента в 1974 году в отставку добровольно ушел президент Ричард Никсон. Его отставка была спровоцирована Уотергейтским скандалом. Тогда президента обвиняли в противозаконных попытках сбора компромата против соперников из демократической партии.

После того как судебный комитет подготовит проект обвинительного заключения, его вынесут на голосование в палате представителей. Если палата утвердит проект, его передадут в сенат, который и будет решать вопрос об отстранении Трампа. В палате представителей демократы могут утвердить обвинения против Трампа, поскольку для этого требуется простое большинство, отмечает Reuters. Однако для того, чтобы отправить Трампа в отставку, требуется квалифицированное большинство в две трети голосов, при этом сейчас численно в сенате преобладают поддерживающие Трампа республиканцы (53 республиканца против 45 демократов и двух независимых сенаторов). Для отстранения президента требуются голоса минимум 67 членов сената.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Георгий Тадтаев

Источник

Оставить комментарий