Главная » ПОЛИТИКА » В Кремле солидарны с позицией ЦИК по данным exit poll по голосованию

В Кремле солидарны с позицией ЦИК по данным exit poll по голосованию

© РИА Новости / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВ информационном центре Центральной избирательной комиссии России в МосквеВ Кремле солидарны с позицией ЦИК по данным exit poll по голосованию

В Кремле солидарны с позицией ЦИК по публикации данных экзитпола по голосованию о поправках к конституции: речь идет не о выборах, то есть не о конкурентном процессе, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ВЦИОМ опубликовал данные экзитпола по голосованию о поправках в конституцию, что противоречит устоявшейся практике. Также, напомнили они, в законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» есть прямой запрет на публикацию таких данных за пять дней до голосования и в день голосования. В ЦИК при этом заявляли, что публикация возможна.

«Здесь главным уполномоченным ведомством является Центральная избирательная комиссия. Поэтому заключение ЦИК, наверное, является основополагающим. Мнение Кремля вряд ли здесь применимо. И в данном случае единственное, что нужно учитывать, что, конечно, речь не идет о конкурентном голосовании: то есть это не выборы, это голосование», — сказал Песков.

Он добавил, что, скорее всего, нужно «солидаризироваться с точкой зрения ЦИК».

По его словам, это может способствовать информированности населения, «хотя информированность и так, по имеющимся данным, находится весьма на высоком уровне», добавил он.

Песков отрицательно ответил на вопрос, оказывает ли публикация предварительных результатов влияние на избирателей.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за эпидемии коронавируса в стране. Позже президент РФ Владимир Путин подписал указ о новой дате голосования — 1 июля. Из-за необходимости учитывать эпидемиологическую обстановку и безопасность населения было принято решение о том, что россияне смогут голосовать всю неделю — с 25 июня по 1 июля.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий