Главная » ПОЛИТИКА » В Кремле заявили о невозможности воссоздать СССР

В Кремле заявили о невозможности воссоздать СССР

Дмитрий Песков выразил уверенность, что заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд понимает, что Советский Союз никто не вернет

Воссоздать Советский Союз невозможно. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя высказывание заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд. Последняя накануне предположила, что Владимир Путин в качестве проекта своего наследия стремится вернуть СССР.

«Госпожа Нуланд прекрасно разбирается в российской тематике и во всех нюансах постсоветского пространства, и я убежден, что госпожа Нуланд так же, как и мы, и так же, как и иные специалисты, прекрасно понимает, что воссоздание Советского Союза невозможно», — цитирует Пескова агентство «РИА Новости».

Выступая в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса США, Нуланд заявила, что Россия рассматривает Украину и другие постсоветские республики как зону своего влияния. При этом она выразила опасения, что после воссоздания СССР «аппетит» российских властей не будет удовлетворен, и они пойдут дальше.

Заявление Нуланд прозвучало ровно через 30 лет после подписания Беловежских соглашений о создании Содружества независимых государств, которые фактически прекратили существование СССР.

Накануне президент США Джо Байден в ходе переговоров с Путиным предупредил, что Соединенные Штаты усилят военную помощь Украине в случае вторжения России. Кроме того, он указывал на «решительные» санкции, которые могут последовать в случае эскалации.

Материал дополняется.

Источник

Оставить комментарий