Главная » ПОЛИТИКА » В Крыму прокомментировали слова Зеленского о «возвращении» полуострова

В Крыму прокомментировали слова Зеленского о «возвращении» полуострова

© РИА Новости / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкФлаг России в БахчисараеВ Крыму прокомментировали слова Зеленского о "возвращении" полуострова

Постоянный представитель Республики Крым при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов заявил, что обещания президента Украины Владимира Зеленского вернуть под контроль Киева Крым выглядят как план нового порабощения.

По словам Зеленского, Украина «вернет себе Крым и людей». Как именно она это сделает, он не уточнил, но добавил, что «верит в это безумно».

«Крымчане, в полной мере испытавшие удушающие «объятия» киевских блокад: водной, энергетической, транспортной, продовольственной и других, не раз заявляли, что требование вернуть Крым равнозначно объявлению этнической чистки, а по сути — уничтожению основной части населения полуострова. Теперь же, заговорив о возвращении людей, украинский президент, очевидно, предлагает план «нового порабощения», в который, по его словам, он «верит безумно», — сказал Мурадов РИА Новости.

Он отметил, что в то время как мир охватила жажда очищения от мрачных страниц рабства, Зеленский заговорил о том, как вернуть не только историческую землю российского Крыма, но и его людей, сделавших в 2014 году демократический выбор в пользу выхода из состава Украины, «погрузившейся в омут бандеровского национализма», и воссоединения с Россией.

Киевским властям следует помнить, что Россия еще во времена императрицы Екатерины Великой уже положила конец невольничеству и работорговле на землях Северного Причерноморья, подчеркнул постпред.

«Словом, «новый план» Зеленского имеет многовековую давность и хорошо известен не только моим коллегам-историкам, но и всему многонациональному Крыму. Не знает об этом, видимо, только сам автор этого плана», — заключил Мурадов.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя. Украина считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма приняли решение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий