Главная » ПОЛИТИКА » В квартиру Навального и офис ФБК пришли с обысками

В квартиру Навального и офис ФБК пришли с обысками

Обыски проходят и на съемной квартире на Автозаводской, куда Навальный переехал с женой несколько лет назад, а также в офисе ФБК и в студии «Навальный LIVE»

Видео: Ivan Zhdanov/twitter

Сотрудники правоохранительных органов пришли с обыском в квартиру арестованного оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщил РБК директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом иноагентом) Иван Жданов.

«В Марьино в квартиру Алексея Навального пришли с обыском. Много «тяжелых» в масках. Начали ломать дверь», — написал Жданов в Twitter.

По его словам, сейчас в квартире находится брат Навального Олег. Как утверждает Жданов, обыски проходят в связи с возбуждением уголовного дела по ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических норм).

Уголовное дело по ст.236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) было возбуждено 25 января. Источник ТАСС рассказал, что основанием стало участие в акции зараженных коронавирусом людей, уже проведено несколько допросов. Данная статья, если заболевший заразит другого человека, подразумевает штраф до 700 тыс. руб. или лишение свободы до двух лет. Максимальная санкция — штраф в 2 млн руб. и реальный срок до семи лет (если нарушение правил приведет к смерти нескольких человек).

Позднее Жданов сообщил и об обыске в съемной квартире, которая расположена недалеко от станции метро «Автозаводская». Навальный несколько лет назад переехал туда вместе с супругой Юлией на постоянное место жительства. Он опубликовал видеозапись, которую сделала жена Навального из квартиры. На ней слышно, как дверь в квартиру пытаются выломать. «Сейчас приедет мой адвокат через 15 минут», — говорит на записи Навальная.

Фото: Андрей Любимов / РБК

Как сообщил корреспондент РБК, у «предбанника» с тремя квартирами, одна из которых Юлии Навальной, стоит сотрудник полиции в балаклаве и никого не пропускает, кроме жильцов этих квартир и адвокатов. На лестничной площадке находятся журналисты.

Помимо квартир в Марьино и на «Автозаводской» обыски в среду прошли и по целому ряду других адресов:

  • силовики пришли с обыском в студию «Навальный LIVE». В сообщении Telegram-канала «Команда Навального» говорилось, что на тот момент там находилась сотрудница ФБК Любовь Соболь.
  • Обыски прошли и в офисе ФБК. На опубликованной Ждановым фотографии можно увидеть больше десяти полицейских и силовиков в масках с оружием.
  • Любовь Соболь в своем Twitter также сообщила, что обыски проходили у пресс-секретаря ФБК Киры Ярмыш и сотрудника отдела расследований ФБК Георгия Албурова. Их для этого доставили из спецприемника, где они содержались под арестом.
  • Также Соболь рассказала об обыске у главы «Альянса врачей» Анастасии Васильевой.
  • Помимо этого, сообщается об обысках у пресс-секретаря штаба политика Юлии Галяминой Николая Касьяна. Правозащитники из «ОВД-Инфо» отмечают, что самого активиста дома нет, там находятся его родственники.
  • Об обыске по месту своей регистрации сообщил член Либертарианской партии Игорь Ефремов. Еще один обыск проводится у отца координатора штаба Навального Олега Степанова. Сам активист сейчас отбывает административный арест сроком пять суток.
  • Главный редактор издания «Медиазона» Сергей Смирнов сообщил, что в квартире, где он прописан, прошел обыск. Полицейские пришли в квартиру в Алтуфьево, где живет мать Смирнова. По данным издания, изъят жесткий диск.

РБК направил запрос в пресс-службу Следственного комитета России, МВД России и ГУ МВД России по Москве.

Сейчас Алексей Навальный находится под арестом в СИЗО «Матросская Тишина». Он был задержан 17 января в аэропорту Шереметьево после прибытия из Германии, где больше четырех месяцев восстанавливался после отравления. По данным западных токсикологов, оппозиционера в августе прошлого года отравили боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», российские медики с этими выводами не согласны. Москва неоднократно опровергала все обвинения в причастности к случившемуся с Навальным.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) до приезда оппозиционера в страну заявляла, что он нарушил условия испытательного срока, который касался дела о мошенничестве в отношении компании «Ив Роше Восток». Навальный вместе со своим братом Олегом был осужден по этому делу в декабре 2014 года. Оппозиционеру тогда дали 3,5 года условно, тогда как его брату назначили 3,5 года колонии. Алексей Навальный не признал свою вину, связывая уголовное преследование с политическими мотивами. В 2017 году испытательный срок для него был продлен — он должен был закончиться 30 декабря 2020 года.

На следующий день после возвращения на родину Навального отправили под арест на 30 суток. Симоновский районный суд Москвы рассмотрит ходатайство ФСИН о замене оппозиционеру условного срока на реальный в феврале.

На фоне ареста Навального 23 января по всей России прошли митинги в его поддержку с требованием освободить оппозиционера. В некоторых городах несогласованные акции переросли в беспорядки. Со стороны митингующих и сотрудников правоохранительных органов были пострадавшие. По данным «ОВД-Инфо», силовики задержали по всей стране почти 4 тыс. человек. Возбуждено более 20 уголовных дел.

МВД сообщало, что в Москве в митингах участвовали около 4 тыс. человек, AP и Reuters сообщали о 15 тыс. и 40 тыс. участников соответственно.

Источник

Оставить комментарий