Главная » ПОЛИТИКА » В ЛНР и ДНР признали референдумы состоявшимися

В ЛНР и ДНР признали референдумы состоявшимися

В референдумах в ЛНР, ДНР и подконтрольной России части Запорожской области приняли участие более половины жителей, поэтому их можно признать состоявшимся, заявили местные власти

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

В ЛНР считают состоявшимся референдум о присоединении к России, поскольку в республике проголосовало уже более половины жителей — по итогам трех дней явка составила 76,09%, заявила глава ЦИК Елена Кравченко, передает «РИА Новости». За три дня на избирательных участках выдали 1 млн 35 422 бюллетеня, рассказала она.

Референдум в Донецкой Народной Республике также можно считать состоявшимся, поскольку на нем уже проголосовали более 50% избирателей, заявил председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман. По данным ЦИК ДНР, по результатам трех дней явка в регионе составила 77,12%.

Более половины избирателей проголосовали и в Запорожской области — там явка составила 51,55% с учетом проголосовавших за рубежом, сообщила председатель избирательной комиссии области Галина Катющенко. Всего участие в референдуме за три дня приняли более 85 тыс. граждан области, из которых свыше 32 тыс. проголосовали за ее пределами. Член главного совета военно-гражданской администрации области Владимир Рогов заявил, что референдум можно считать состоявшимся.

В Херсонской области на референдум пришло чуть меньше человек — проголосовали 48,91% избирателей, рассказала глава избирательной комиссии Марина Захарова.

Российский президент Владимир Путин говорил, что Москва поддержит итоги референдума. В то же время ряд государств, включая Сербию, Турцию и страны «Большой семерки», исключили их признание. Украинский президент Владимир Зеленский в начале августа называл проведение референдумов условием для прекращения переговоров с Россией.

Читайте на РБК Pro

Pro

Увольнение по соглашению сторон: почему этот способ стал опасным

Инструкции

Pro

Мелатонин: стоит ли принимать на ночь?

Статьи

Pro

Оценка недвижимости во время турбулентности: что нужно знать собственнику

Статьи

Pro

«Поездки на демоне» и минимум публичности: как живет Киану Ривз

Статьи

Pro

Четыре реакции на страх, которые только усилят его

Статьи

Pro

У вас есть 100 тыс. руб. Как начать торговать на Wildberries

Инструкции

Pro

«Зарплата не растет годами»: каково работать в Cisco — в 5 пунктах

Статьи

Pro

Почему американская прокуратура требует у Amazon $1 трлн

Статьи

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий