Главная » ПОЛИТИКА » В МИД призвали Великобританию не «распространять чушь» о России и Украине

В МИД призвали Великобританию не «распространять чушь» о России и Украине

Британский МИД ранее сообщил, что Москва планирует добиваться прихода к власти на Украине лояльного ей лидера. В качестве кандидата Форин-офис назвал экс-депутата Евгения Мураева. В российском МИД заявление назвали дезинформацией

Здание МИД России в Москве

(Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

МИД России призвал британских коллег «перестать распространять чушь» о ситуации вокруг Украины. Ранее Форин-офис заявил, что российские власти стремятся посадить в Киеве «пророссийского лидера».

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что «распространенная МИД Британии дезинформация — еще одно свидетельство того, что именно странны НАТО во главе с англосаксами занимаются эскалацией напряженности вокруг Украины».

По данным властей Соединенного Королевства, у них «есть информация, которая указывает на то, что правительство России стремится установить в Киеве пророссийского лидера». Таким лидером, по версии британского МИДа, может стать бывший депутат Верховной рады Украины от партии «Наши» Евгений Мураев.

Форин-офис также указал, что российские спецслужбы «поддерживают связи» и с другими бывшими украинскими политиками — например, бывшими вице-премьерами Сергеем Арбузовым и Андреем Клюевым, экс-премьером Николаем Азаровым и бывшим замсекретаря СНБО Украины Владимиром Сивковичем.

Глава МИД королевства Лиз Трасс призвала Москву к деэскалации и предупредила о «жестких последствиях» возможной военной агрессии России против Украины», которые, по ее словам, станут «огромной стратегической ошибкой».

В МИД России призвали британское ведомство «прекратить провокационную деятельность и сконцентрироваться на изучении истории татаро-монгольского ига». Речь идет о словах Трасс, которая в одном из своих недавних заявлений сказала, что Украина пережила много вторжений: «от монголов до татар». Официальный представитель МИД Мария Захарова после этого в своем Telegram-канале поинтересовалась у коллег из Лондона, сколько, по их мнению, лет прошло между «двумя вторжениями: монголов и татар», и в каком учебном заведении Трасс получила диплом. 

В британском МИД заявляли, что ситуация вокруг Украины стала для политики государства ключевой.«Как и следовало ожидать, у нас есть надежные планы действий в чрезвычайных ситуациях для реагирования на любые события», — подчеркивали в ведомстве.

Информация о готовящемся вторжении России в соседнюю страну стала появляться в иностранных СМИ в конце прошлого года: издания писали о стягивании российских войск к украинской границе. После этого о возможном нападении стали говорить и западные политики, предупреждая Москву о жестких санкциях в случае осуществления этого плана. Российская сторона такие обвинения неоднократно отвергала и заявляла, что нападать ни на кого не собирается.

Источник

Оставить комментарий