Главная » ПОЛИТИКА » В Минске перед акцией оппозиции заметили бронетехнику с пулеметами

В Минске перед акцией оппозиции заметили бронетехнику с пулеметами

Бронемашины с крупнокалиберными пулеметами двигались в сторону стелы «Минск — город-герой». В столице в воскресенье проходит «Марш против террора»

В Минске перед очередной несанкционированной воскресной акцией протеста была замечена бронетехника с пулеметами на крыше. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на очевидцев.

Колонну из нескольких броневездеходов с крупнокалиберными пулеметами на крыше заметили на проспекте Победителей. На машинах не было номеров, они направлялись к стеле «Минск — город-герой».

О бронетехнике в центре белорусской столицы сообщает также корреспондент «РИА Новости».

Как пишет Telegram-канал Nexta, 1 ноября в Минске проходит «Марш против террора» — шествие пройдет по маршруту от станции метро «Парк Челюскинцев» до урочища Куропаты, где находится национальный некрополь.

По информации издания Tut.by, днем в Минске начали закрывать несколько станций метро, в том числе и «Парк Челюскинцев». По официальным данным, это было сделано «в целях обеспечения безопасности пассажиров».

Кроме того, в центре белорусской столицы снова наблюдаются перебои с мобильным интернетом. Операторы сотовой связи сообщили, что ограничение скорости интернета вызвано распоряжением «уполномоченных государственных органов».

30 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал жесткую реакцию на объявленную в стране забастовку. «Те, кто сегодня выходит на железную дорогу, те, кто вешает фашистские знамена на линии электропередачи, словом, те, кто сегодня пытается разрушить, дестабилизировать инфраструктуру государства, должны знать: с сегодняшнего дня, особенно в квартирах граждан, куда они прячутся, мы в плен никого не берем», — сказал он.

По словам главы государства, власти не собираются отступать, он пообещал оставить «без рук» любого, кто прикоснется к силовикам.

Массовые демонстрации в Белоруссии идут с 9 августа. Протестующие, несогласные с итогами выборов, требуют отставки Лукашенко, прекращения насилия над мирными гражданами и освобождения политзаключенных. Лукашенко считает, что протестами руководят из-за рубежа.

На западе итоги выборов в Белоруссии не признали и ввели санкции против Лукашенко и высокопоставленных лиц страны. Россия признала легитимность президента, Владимир Путин был в числе первых, кто поздравил Лукашенко с победой.

26 октября в республике началась национальная забастовка, объявленная экс-кандидатом в президенты Светланой Тихановской. В стране пытаются блокировать железные дороги, частично останавливаются крупные предприятия.

Источник

Оставить комментарий