Главная » ПОЛИТИКА » В сенате потребовали наказать Турцию за «опасное партнерство» с Путиным

В сенате потребовали наказать Турцию за «опасное партнерство» с Путиным

Фото: Zuma / ТАСС

Группа американских сенаторов из комитетов по вооруженным силам и по международным делам выступили с совместным заявлением по поводу начала поставок российских систем С-400 в Турцию. Оно опубликовано в пятницу на сайте комитета по международным делам.

«Принимая поставки C-400 из России, президент [Реджеп Тайип] Эрдоган выбрал опасное партнерство с [Владимиром] Путиным в ущерб безопасности Турции, экономическому процветанию и целостности НАТО», — заявляют сенаторы.

По мнению Вашингтона, приобретение Анкарой С-400 — ошибка, тревожный сигнал «сближения с путинской Россией» и угроза программе F-35. «Мы настоятельно призываем президента Трампа ввести санкции, как того требует закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Кроме того, хотя все поставки материалов F-35 по-прежнему приостановлены на неопределенный срок, мы призываем Министерство обороны приступить к прекращению участия Турции в программе F-35», — сказано в заявлении.

Политика

Турция проигнорировала угрозы США по С-400

Сенаторы напомнили, что Турция выступает важным союзником по НАТО. Однако, считают они, укреплять сотрудничество с Анкарой «невозможно, пока Эрдоган по-прежнему зациклен на углублении связей с Владимиром Путиным в ущерб экономическому процветанию Турции и безопасности НАТО».

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Авторами совместного двухпартийного заявления стали глава комитета по вооруженным силам республиканец Джим Инхоф, старший демократ комитета Джек Рид, глава комитета по международным делам республиканец Джим Риш и старший демократ этого комитета Боб Менендес.

В пятницу первые компоненты С-400 были переброшены в Турцию. Минобороны России опубликовало видео, где показана подготовка комплексов к отправке.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий