Главная » ПОЛИТИКА » В Триполи атаковали отель со штаб-квартирой президентского совета Ливии

В Триполи атаковали отель со штаб-квартирой президентского совета Ливии

В Триполи напали на отель, в котором располагалась штаб-квартира президентского совета Ливии. По информации Al Arabiya, глава совета успел покинуть здание через черный вход

Мухаммед аль-Менфи

(Фото: Costas Baltas / Reuters)

В Триполи группа вооруженных людей атаковала отель «Коринтия», в котором находилась штаб-квартира президентского совета Ливии, сообщил Al Arabiya со ссылкой на источники в силовых структурах страны.

По информации телеканала, глава президентского совета Мухаммед аль-Менфи успел покинуть здание гостиницы через черный вход. Пресс-секретарь президентского совета подтвердила, что все члены совета, в состав которого входят три человека, находятся в безопасности.

В то же время портал Alsaaa 24 сообщил, что вооруженная группа похитила главу канцелярии президентского совета Мухаммеда аль-Мабрука.

По данным Al Arabiya, за нападением могут стоять вооруженные формирования Западного региона, которые участвовали в операции «Вулкан гнева» против Ливийской национальной армии, возглавляемой фельдмаршалом Халифой Хафтаром. Об операции «Вулкан гнева» тогда объявил бывший глава Правительства национального согласия Фаиз Саррадж.

По информации телеканала, нападавшие добиваются перестановок в руководстве службы общей разведки страны, а также требуют уволить министра иностранных дел Наджлу Мангуш. Как отмечает Al Arabiya, она неоднократно выступала за немедленный вывод из страны всех иностранных войск и наемников, в том числе критиковала присутствие турецких войск в Ливии.

Помимо этого командование милиции потребовало убрать недавно назначенного указом совета главой ливийской разведки Хусейна аль-Аиба и вернуть на этот пост ее бывшего руководителя Имада ат-Тараблуси. Информацию об этом также подтвердил портал Africagatenews.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии не удалось сформировать единый орган управления. В стране установилось двоевластие: с одной стороны, это было признанное ООН Правительство национального согласия (ПНС) во главе с Сарраджем, с другой — временное правительство под руководством премьер-министра Абдаллы Абдуррахман ат-Тани, которое поддерживал Хафтар, главнокомандующий Ливийской национальной армией (ЛНА).

Противостояние продолжалось вплоть до октября прошлого года. Тогда участники комитета, который включил в себя по пять военных от формирований ПНС и ЛНА, подписали в Женеве соглашение о прекращении огня. Затем в феврале, во время проходившего под эгидой ООН в Швейцарии Форума ливийского политического диалога, были избраны единое правительство и президентский совет, который исполняет роль главы государства. Они должны объединить разрозненные властные структуры по всей стране, а также подготовить и провести президентские и парламентские выборы в Ливии в декабре.

16 марта Саррадж передал полномочия новому правительству Абдель Хамида Дбейбы и президентскому совету под председательством Мухаммеда аль-Менфи, сообщало Anadolu.

Источник

Оставить комментарий