Главная » ПОЛИТИКА » В Женеве оценили расходы на организацию саммита Путина и Байдена

В Женеве оценили расходы на организацию саммита Путина и Байдена

По предварительным подсчетам, организация и проведение встречи двух президентов обошлись Женеве в $10 млн. Региональные власти не исключают, что сумма может вырасти на 10–15%

Джо Байден и Владимир Путин

(Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Швейцарский кантон Женева предварительно оценил стоимость организации встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, которая прошла в июне, в $10 млн. Об этом «РИА Новости» сообщил глава пресс-службы руководства региона Эммануэль Куэно.

«Как вы понимаете, это все лишь предварительные оценки, итоговые данные могут вполне увеличиться на 10–15%», — заявил Куэно. По его словам, окончательный расчет затрат кантона завершится в конце сентября, затем данные направят федеральным властям.

13 сентября швейцарская газета Le Courrier сообщила, что, по первым оценкам, на организацию безопасности во время саммита было направлено 5,2 млн швейцарских франков (около $5,6 млн). Еще 222,6 тыс. франков ($239 тыс.) потратили на протокольные службы, а на компенсацию простоя одного дня работы для организаций, которые находились в периметре безопасности саммита, — 518 тыс. франков ($556 тыс.). Около 3 млн франков ($3,2 млн) ушло на перевозку и питание для журналистов, которые освещали мероприятие.

Часть трат возьмут на себя федеральная полиция и департамент по иностранным делам, писало издание.

Саммит с участием президентов США и России состоялся 16 июня на вилле La Grange. Первая часть саммита прошла в узком составе — помимо президентов, в ней участвовали глава МИД России Сергей Лавров и американский госсекретарь Энтони Блинкен. Вторая часть проходила в расширенном составе, с участием делегаций. Саммит в общей сложности продлился около четырех часов.

Президенты на раздельных пресс-конференциях в целом положительно оценили итоги встречи. Лидеры объявили о начале «комплексного двустороннего диалога» относительно стратегической стабильности в мире и договорились начать разбирать «множество завалов» в отношениях между странами.

Как заявили в Госдепартаменте США, тремя главными сферами сотрудничества Москвы и Вашингтона являются стратегическая стабильность, кибербезопасность, а также гуманитарное взаимодействие в таких регионах, как Афганистан и Сирия.

Источник

Оставить комментарий