Главная » ПОЛИТИКА » ВАК утвердила издания для публикаций соискателей ученых степеней

ВАК утвердила издания для публикаций соискателей ученых степеней

Список разделили на три категории, на его основе утверждены новые требования для соискателей ученых степеней. У «Диссернета» возникли претензии к некоторым изданиям, что в ВАК назвали естественным

Владимир Филиппов

(Фото: Александр Натрускин / РИА Новости)

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) утвердила список научных журналов, публикации в которых обязательны для защиты диссертаций соискателей степеней кандидата и доктора наук, сообщил «Коммерсанту» председатель ВАК Владимир Филиппов.

Перечень включает 2,6 тыс. российских изданий, журналов из составленного РАН Russian Science Citation Index (RSCI; Российский индекс научного цитирования, объединяет около 900 изданий) и международные базы данных. Он разделен на три категории по востребованности научным сообществом: к самому высокому квартилю (К1) отнесли 662 издания, к среднему (К2) — 1,3 тыс. к К3 — оставшиеся.

Согласно новым требованиям ВАК, утвержденным на основе этого списка, аспирантам по биологическим, географическим, физико-математическим и химическим отраслям науки нужно опубликовать не менее двух статей, одну из которых — в изданиях категории К1 или К2, либо в RSCI. По гуманитарным и остальным наукам — три и две статьи соответственно без учета новых категорий.

Общество

Соискателям степени доктора гуманитарных наук нужно опубликовать не менее 15 статей, пять из них — в изданиях, отнесенных к К1 или К2, либо в базе RSCI. По остальным отраслям науки — не менее десяти материалов.

По словам сооснователя проекта «Диссернет» Андрея Ростовцева, у 124 изданий, попавших в категорию К1, есть серьезные претензии. В некоторых публикациях замечен плагиат и дублирование текста, у них сомнительное соавторство и «значительное число заядлых диссероделов в редакционных коллегиях». В числе таких журналов он назвал «Административное право и процесс», «Фундаментальные исследования» и «Вестник Тамбовского университета». Также, по словам Ростовцева, многие издания принимают рецензии на диссертации от авторов, хотя их должен писать независимый ученый.

Академик РАН Алексей Хохлов заявил «Коммерсанту», что к изданиям из прежних версий перечня ВАК многие годы были вопросы. По его словам, аспиранты физических, химических, математических и биологических специальностей предпочитают публиковаться в зарубежных изданиях либо в российских изданиях из списка RSCI.

Филиппов назвал претензии к перечню естественными. Он заявил, что ВАК готова рассмотреть замечания к конкретным изданиям на заседаниях экспертных советов.

В августе 2021 года в России обновили правила присуждения ученой степени. Список публикаций к работе соискателя расширили за счет статей, индексированных в международных базах данных Web of Science и Scopus, а также в научных изданиях, индексируемых в RSCI.

В марте текущего года правительство решило приостановить учет индексации публикаций российских ученых в международных базах данных Web of Science и Scopus. Глава Минобрнауки Валерий Фальков отмечал при этом, что министерство не призывает отказываться от сотрудничества с международными издательствами, но считает необходимым «исходить из наших национальных интересов». Спустя несколько месяцев ведомство предложило исключить требование о публикации научных работ в изданиях, индексируемых международными базами данных, при принятии диссертации в виде научного доклада.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий