Главная » ПОЛИТИКА » Великобритания сняла санкции с первого замдиректора ФСБ

Великобритания сняла санкции с первого замдиректора ФСБ

Лондон, обосновывая ограничения против Сергея Королева, заявил, что он «получает выгоду за счет поддержки российского правительства». Теперь первого замглавы ФСБ убрали из санкционного списка, не уточнив причину

Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Власти Великобритании убрали из санкционного списка первого заместителя директора ФСБ Сергея Королева, говорится в документе на сайте правительства Соединенного Королевства. Причины этого решения не уточняются.

РБК обратился за комментарием в посольство Великобритании в России.

Королев также входит в наблюдательный совет «Росатома». Он попал под санкции в апреле 2022 года, ограничения подразумевали запрет на въезд в Великобританию и заморозку активов, если они есть. В обоснованиях Лондон заявил, что Королев, занимая пост в «Росатоме», «получает выгоду за счет поддержки российского правительства».

Госкорпорацию британские власти назвали «частью стратегически важных для российского правительства» энергетической и оборонной отраслей. «Росатом» попал под санкции Лондона 24 февраля 2023 года, в годовщину начала военных действий на Украине. В компании в ответ заявили, что ограничения «ставят под угрозу международную ядерную безопасность».

Политика

Королев стал первым замдиректора ФСБ в марте 2021 года. До этого он руководил Службой экономической безопасности, а ранее — Управлением собственной безопасности ФСБ. С 2007 по 2011 год Королев был советником министра обороны Анатолия Сердюкова. В состав набсовета «Росатома» он вошел в 2017 году.

В британском санкционном списке фигурируют более 1,5 тыс. физических и юридических лиц из России. Москва называет ограничения незаконными. МИД принял ответные меры, запретив въезд ряду британских политиков и чиновников, в том числе министру иностранных дел Джеймсу Клеверли и начальнику Генштаба Патрику Сандерсу.

Читайте на РБК Pro

Вернуться в компанию, из которой вы ушли: четыре за и три против

Просьбы сотрудников по зарплате: какие выполнять, а какие игнорировать

Как разблокировка активов в Euroclear может повлиять на российский рынок

Как россиянам получить юридическую помощь в ЕС в условиях санкций

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий