Главная » ПОЛИТИКА » Верховный суд Невады признал Байдена победителем выборов в штате

Верховный суд Невады признал Байдена победителем выборов в штате

До этого такое же решение приняли в Пенсильвании и Мичигане. На этом фоне Трамп вышел с коротким заявлением для прессы, но упомянул только индекс Dow Jones и вакцину от коронавируса, отказавшись отвечать на вопросы

Джо Байден

(Фото: Tom Brenner / Reuters)

Верховный суд Невады утвердил кандидата от Демократической партии Джо Байдена победителем на выборах президента в штате, сообщает Associated Press.

Решение принимали семь беспартийных судей, результаты будут переданы губернатору штата Стиву Сисолаку.

Cекретарь штата Барбара Цегавске отметила, что в голосовании участвовали рекордное количество избирателей, пишет AP.

Менее чем за час до признания Байдена победителем в Неваде такое же решение приняли в Пенсильвании, а до этого — в Мичигане.

На фоне признания штатами победы его соперника Трамп выступил в Белом доме с коротким заявлением. Он отметил рост американского индекса Dow Jones, который во вторник установил рекорд, а также положительно отозвался об успехах разработчиков американской вакцины от коронавируса. Выступление президента заняло около минуты, на вопросы он отвечать не стал.

Штаты, признавшие победу Байдена во вторник, были так называемыми колеблющимися или неопределившимися. Там жители традиционно не отдают предпочтение той или иной партии, в отличие от большинства остальных штатов.

Победа в Неваде дает Байдену шесть голосов выборщиков. По данным CNN, кандидат от демократов уже обеспечил себе 306 голосов, у Трампа их 232.

Действующий президент отказался признавать результаты выборов, заявив, что его сторонники выявили «сотни тысяч» вброшенных поддельных голосов. Штаб президента также сообщал, что его наблюдателям не предоставили достаточного доступа к месту подсчета голосов. Трамп считает, что обнаруженных его сторонниками фальсификаций было бы достаточно для того, чтобы обеспечить его победу.

Источник

Оставить комментарий