Главная » ПОЛИТИКА » Вице-премьер назвал хромающей работу Росрезерва в период пандемии

Вице-премьер назвал хромающей работу Росрезерва в период пандемии

Юрий Борисов

Вице-премьер Юрий Борисов заявил, что работа Росрезерва в период борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 оказалась неэффективной. Критику он высказал на совещании у президента о ситуации в легкой промышленности.

«В период кризисной ситуации Росрезерв показал свою малую эффективность. И номенклатуры нужной там не оказалось, а механизм обновления, запуска в оборот продукции, которая хранится в Росрезерве, тоже хромает», — заявил он.

Борисов сообщил о создании комиссии, которая займется уточнением номенклатуры Росрезерва, — востребованная ли продукция там хранится. По словам вице-премьера, также нужно разработать механизм обновления этой продукции, «чтобы это было рачительно и по-государственному», чтобы она своевременно шла в оборот, а не «пролежала десятки лет и потом утилизировалась».

Миллиарды на вирус: как бизнесмены помогают бороться с пандемией

Фотогалерея 

www.adv.rbc.ru

Вице-премьер назвал Росрезерв подушкой безопасности, которую можно использовать как демпфирующий механизм в кризисных условиях.

На совещании Владимир Путин заявил о необходимости изменений в работе ведомства, отметив, что производственный комплекс, логистика и система здравоохранения должны быть готовы к любому развитию событий.

Президент поддержал предложение главы Минпромторга Дениса Мантурова о создании материального резерва средств индивидуальной защиты, указав, что эта продукция должна быть всегда в работоспособном состоянии. Мантуров уточнил, что «заложить в номенклатуру» возможно до 15 млрд руб., это будет касаться средств индивидуальной защиты: масок, костюмов, респираторов, многоразовых очков, перчаток и антисептиков.

Росрезерв (Федеральное агентство по государственным резервам) находится в непосредственном ведении правительства. Он занимается формированием и обслуживанием запасов на случай чрезвычайных ситуаций, необходимости срочной поддержки экономики и регулирования рынка.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Георгий Тадтаев, Евгений Калюков

Источник

Оставить комментарий