Главная » ПОЛИТИКА » Вице-премьер Украины счел необходимым «научиться жить» рядом с Россией

Вице-премьер Украины счел необходимым «научиться жить» рядом с Россией

Дмитрий Кулеба

(Фото: Ukrinform / ТАСС)

Украине и ее гражданам необходимо научиться жить рядом с Россией. Об этом в эфире украинского «Пятого канала» заявил вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

«Мы заложники географии. Безусловно, нам нужно научиться жить с Россией. Я не вижу никаких предпосылок для того, чтобы Россия изменила стратегические цели в отношении Украины», — сказал он.

Вице-премьер считает, что Россия как государство является врагом Украины. «Это закономерность», — отметил Кулеба. По его мнению, Киев обязан построить модель отношений с Москвой.

Политика

Отношение россиян к Украине резко улучшилось с избранием Зеленского

Как заявил политик, существуют три уровня отношений: межчеловеческие, политические и экономические. И, если по первым двум, как отметил Кулеба, все более-менее ясно, то экономическая сфера является наиболее шаткой. «Я призываю к отношениям с Россией подходить прагматично, рационально. Мы должны действовать, четко исходя из своего интереса. У нас интерес — двигаться на Запад», — указал вице-премьер.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Отношения Москвы и Киева резко ухудшились в 2014 году после смены власти на Украине, начала вооруженного конфликта в Донбассе и присоединения Крыма к России. Страны, среди прочего, ввели в отношении друг друга различные экономические санкции и закрыли прямое авиасообщение.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий