Главная » ПОЛИТИКА » Власти допустили призыв студентов-заочников по решению комиссии

Власти допустили призыв студентов-заочников по решению комиссии

Призвать могут врачей, а также выпускников военных вузов, которые прошли обучение по программам военной подготовки сержантов, старшин, солдат и матросов запаса

Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

Студентов, получающих образование на заочном отделении, могут призвать на службу в рамках частичной мобилизации по решению призывной комиссии, сообщил запущенный российским правительством портал «Объясняем РФ».

«Призыв студентов, обучающихся на очном отделении, по мобилизации не планируется. Студенты-заочники могут быть привлечены по решению призывной комиссии по мобилизации», — говорится в публикации, посвященной часто задаваемым вопросам о мобилизации.

Там пояснили, что в период мобилизации призыву подлежат люди с одной из трех категорий годности к военной службе — А, Б и В (годен, годен с незначительными ограничениями и ограниченно годен).

Портал также указал, что мобилизации могут подлежать врачи, поскольку все медицинские специальности являются военно-учетными. «Медработников планируется призывать согласно мобилизационным заданиям и предписаниям», — отмечается в сообщении.

На службу в рамках мобилизации также могут быть призваны выпускники военных вузов, которые прошли программы военной подготовки сержантов, старшин запаса, солдат и матросов запаса. То же касается выпускников военных кафедр при государственных вузах, пребывающих в запасе, указывается в сообщении.

Отдельный порядок действует в отношении сотрудников МВД, Росгвардии, МЧС, поскольку они состоят на специальном военном учете, отмечает портал.

Читайте на РБК Pro

Pro

Как семья водителя создала бизнес с выручкой $5,99 млрд

Статьи

Pro

Вперед в СССР: советские навыки, которые пригодятся в работе и жизни

Статьи

Pro

Зачем Adobe покупает Figma и почему это злит инвесторов и пользователей

Статьи

Pro

Российские бренды из мини-цехов: кто теперь продает на Ozon и Wildberries

Статьи

Pro

Доход 250 тыс. руб. и месяцы на поиск: что происходит на рынке труда

Исследования

Pro

Зажатые плечи и шея: 5 упражнений, чтобы снять напряжение

Инструкции

Pro

В ИТ все еще не хватает людей. Какую специальность выбрать начинающим

Инструкции

Pro

Почему США будут ослаблять доллар и как это влияет на рубль

Статьи

Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября. Ее необходимость он объяснил защитой суверенитета и территориальной целостности России, обеспечением безопасности народа и «людей на освобожденных территориях». В рамках частичной мобилизации планируется привлечь 300 тыс. человек и только тех, кто имеет военные специальности, говорил министр обороны Сергей Шойгу.

Россия с 24 февраля ведет специальную военную операцию на Украине. Москва называла ее целями защиту населения и «полное освобождение» Донбасса, а также обеспечение безопасности России. 23 сентября на подконтрольных российским войскам территориях Херсонской и Запорожской областей, а также в Донецкой и Луганской народных республиках начались референдумы об их вхождении в состав России.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий