Главная » ПОЛИТИКА » Власти ФРГ увидели риск подорожания газа после прекращения поставок Дании

Власти ФРГ увидели риск подорожания газа после прекращения поставок Дании

Прекращение российских поставок Shell и датской Orsted Salg приведут из-за уменьшения объемов торгуемого в Европе газа к его подорожанию, считает Мюллер. Компании отказались от условий покупки газа у Москвы

Фото: Getty Images

Цены на газ в Европе неизбежно вырастут после решения «Газпрома» не поставлять его датской Orsted Salg и британской Shell из-за отказа платить по предложенной схеме с открытием рублевого счета, заявил глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер в интервью Der Tagesspiegel.

«Газ, которым свободно торгуют в Европе, вероятно, будет постепенно уменьшаться, — считает Мюллер. — Если гайки и дальше будут закручивать, пусть даже небольшими шагами, газ станет еще дороже» (цитата по n-tv).

Однако сейчас нет риска немедленного отключения поставок российского газа в Германию, продолжил глава агентства, назвав ситуацию стабильной. Он отметил при этом, что достоверные прогнозы в нынешних условиях невозможны, подчеркнув: «Я не осмеливаюсь делать какие-либо прогнозы на ближайшие 24 часа».

«Газпром» объявил о прекращении поставок датской и британской компаниям 1 июня, поскольку не получил оплату за газ с использованием новых реквизитов и в рублях.

В прошлом году Orsted Salg импортировала 1,97 млрд куб. м газа (около двух третей от его общего объема потребления в Дании), а контракт между Shell и «Газпром экспортом» предполагал поставку в Германию до 1,2 млрд куб. м в год. Shell и Orsted подчеркивали, что «не намерены осуществлять платежи по контракту на поставку газа в рублях», отмечали в «Газпроме».

Читайте на РБК Pro

Pro

Четыре полезные практики, которые помогут справиться со стрессом

Инструкции

Pro

Сможет ли сетевой гигант Walmart подняться после падения

Статьи

Pro

Как не выгореть менеджеру по продажам

Инструкции

Pro

Как конфликт на Украине заставил инвесторов забыть об ESG и экологии

Статьи

Pro

Кредиты и обман в Bolt: как рушится финтех стоимостью $11 млрд

Статьи

Pro

Почему мы видим сны: 5 теорий

Статьи

Pro

Как акции стоимости спасают инвесторов при падении рынка

Статьи

Pro

Помогает ли гимнастика для глаз улучшить зрение

Статьи

Об угрозе подорожания газа для Германии предупреждал в середине мая министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек. Во время выступления в бундестаге он пояснил, что это станет следствием введения Россией санкций против Gazprom Germania и необходимостью Берлина заключения новых контрактов по более высоким ценам. По данным Хабека, санкции Москвы лишили Германию 10 млн куб. газа в сутки.

В санкционный список России в середине мая попали бывшие «дочки» «Газпрома», включая Gazprom Germania. Компания, в свою очередь, управляет бывшими европейскими активами российского концерна, которые тоже вошли в санкционный перечень, — Wingas, Astora, Gazprom Marketing & Trading, Gazprom NGV Europe и др. «Газпром» прекратил участие в Gazprom Germania и других европейских «дочках» с 1 апреля. Хабек на следующий день сообщил, что эти компании перестали получать газ.

Такие меры могут обойтись потребителям в Германии в дополнительные €5 млрд в год, сообщила Welt am Sonntag со ссылкой на источники среди представителей отрасли.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий