Главная » ПОЛИТИКА » Военком Москвы рассказал о ходе призыва: план будет выполнен

Военком Москвы рассказал о ходе призыва: план будет выполнен

В Москве продолжается весенний призыв на военную службу. До окончания призывной кампании остался месяц. Успеют ли призывные комиссии в отведенный срок набрать новое пополнение? Как организован призыв в условиях коронавируса? В какие войска просятся новобранцы? На эти и другие вопросы ответили военный комиссар Москвы генерал-майор Виктор Щепилов и начальник Перовского райвоенкомата подполковник Роман Раманичев. Они пригласили журналистов в районный военный комиссариат на заседание призывной комиссии района Новокосино.

Военный комиссар Москвы генерал-майор Виктор Щепилов. Фото: mil.ru

Коронавирус — не помеха

Всего планируется призвать на военную службу более 6 тысяч москвичей. Из-за пандемии коронавируса приглашать призывников в военкоматы и на заседания призывных комиссий начали только с середины мая. До этого военкоматы изучали личные дела молодых людей, связывались с ними по телефону, запрашивали информацию о них у медучреждений, институтов и колледжей.

Призыв на военную службу для молодого человека и его родителей — событие не рядовое, связанное с волнениями, опасениями. Как там оно все сложится? Что уж говорить о призывной кампании этого года, с ее коронавирусным фоном. Понятно, что у призывников, а еще больше у их родителей тревог прибавилось. Не подхватит ли сын заразу на призывном пункте или во время поездки к месту службы? Как будут следить за его здоровьем?

Все эти вопросы сотрудники военкоматов постарались снять. Сделали это максимально открыто. Привлекли средства массовой информации. Разъясняли, информировали. А главное — сделали все, чтобы исключить заражение призывников в военкоматах, на призывных пунктах, при отправке на сборный пункт и в дороге к месту службы.

— Мы как никогда готовы к данному призыву. Все, что нам предписано, в полном объеме подготовили и выполнили. Министерство обороны полностью нас обеспечило, — говорит военный комиссар Москвы генерал-майор Виктор Щепилов.

■ ■ ■

В том, что все меры по охране здоровья призывников приняты, можно было убедиться на примере Перовского военкомата. На входе сотрудник в маске и перчатках измеряет температуру каждого посетителя бесконтактными термометрами. Фамилия записывается в журнал. У кого нет маски или перчаток — тут же их получает. Тому, кто пришел в перчатках, предлагают обработать их антисептиком.

Перед каждым кабинетом, куда будут заходить призывники, на полу красными полосками обозначено безопасное санитарное расстояние — полтора метра.

Военкоматы с запасом обеспечены бесконтактными термометрами, масками, перчатками, бахилами, экспресс-тестами, антисептиками для обеззараживания рук, дезинфицирующими растворами для обработки помещений.

В военкоматах, на призывных пунктах и на сборном пункте каждый день до 8 утра проводится дезинфекция всех помещений. Затем через каждые два часа — повторная дезинфекция дверных ручек, перил, полов. В конце рабочего дня — заключительная санобработка.

На сборном пункте, как рассказал военком, каждый призывник кроме медосвидетельствования проходит обязательное экспресс-тестирование на коронавирус. Больного в войска не направят.

При отправке со сборного пункта на все время пути армия обеспечивает новобранца средствами индивидуальной защиты. При этом защитные маски выдаются из расчета «одна маска на каждые два часа пути». Независимо от того, какой транспорт используется — поезд, самолет, автобус.

Перевозят ограниченными партиями, чтобы не было скученности. Например, в вагоне призывников должно быть от 27 до 49, не больше. Едут только новобранцы и военнослужащие, которые их сопровождают до места службы.

То же самое — в самолете. Посадочные места на транспортном средстве уменьшили вдвое, с обеспечением санитарной дистанции.

В войсках новобранцев ждет обязательный двухнедельный карантин. Во-первых, для того, чтобы еще раз убедиться, что человек прибыл в армию здоровым. А во-вторых, чтобы не выявленный до того вирус не наделал бед в воинской части.

Через две недели изоляция снимается, молодые люди вливаются в воинский коллектив без всяких ограничений.

фото: Геннадий Черкасов

Выпускников школ просят не беспокоиться

Сергей Вальченко

Заголовок в газете: Призыв «короне» вопреки

Опубликован в газете «Московский комсомолец» №28287 от 16 июня 2020

Источник

Оставить комментарий