Главная » ПОЛИТИКА » Военная база США в Сирии подверглась ракетному обстрелу

Военная база США в Сирии подверглась ракетному обстрелу

Пять беспилотников обстреляли базу США на юге Сирии, удары были нанесены по казармам и хозяйственным постройкам. Данных о пострадавших нет

Фото: B Shamlo / Global Look Press

Американская военная база Эт-Танф на юге Сирии подверглась ракетному обстрелу и ударам пяти беспилотных летательных аппаратов, сообщает телеканал Al Mayadeen.

По его данным, целью ударов были казармы и хозяйственные постройки, в ряде мест произошли пожары. Данных о жертвах и пострадавших нет.

Информацию об атаке подтверждает Reuters со ссылкой на американских чиновников, но не приводит подробностей. Собеседники агентства отметили, что пока рано говорить о том, кто может быть ответственным за нападение.

База находится на стыке границ Сирии, Ирака и Иордании. Как отмечает CNN, в последние годы в этом районе происходили ожесточенные столкновения между силами США и боевиками «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России).

В конце июня ракетному обстрелу подверглась база США в городе Дейр-эз-Зор. В Минобороны США заявили, что, вероятно, ракеты были запущены поддерживаемыми Ираном шиитскими ополченцами.

Сейчас в Сирии находятся около 900 американских военнослужащих, они размещены на базе Эт-Танф и на месторождениях на востоке страны, передает CNN.

США ввели контингент в Сирию с самого начала гражданской войны в 2011 году. В декабре 2018 года Дональд Трамп, занимавший тогда пост президента, объявил, что американские военные покинут Сирию. Свое решение он объяснил разгромом основной части боевиков ИГ. В июле этого года в Пентагоне говорили, что считают вывод войск преждевременным, поскольку борьба с террористами продолжается.

Источник

Оставить комментарий