Главная » ПОЛИТИКА » Волкер потребовал от Киева пустить российских наблюдателей на выборы

Волкер потребовал от Киева пустить российских наблюдателей на выборы

Курт Волкер

(Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

На выборах президента Украины должны присутствовать российские наблюдатели, чтобы доказать приверженность Киева «демократическим нормам». Об этом в Twitter написал спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

«Это нормально, если российские наблюдатели [поедут на выборы на Украину], но под началом БДИПЧ [Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ]. Никаких игр. Украине необходимо доверять своим собственным демократическим институтам», — написал Волкер. В противном случае у граждан «будут основания поставить выборы под сомнение», считает он.

О том, что Киев не будет принимать заявки на регистрацию российских наблюдателей на президентские выборы по линии ОБСЕ, сообщал в январе глава МИД Украины Павел Климкин. Верховная рада Украины в феврале зарегистрировала законопроект, запрещающий российским наблюдателям участвовать в международных миссиях на выборах президента страны.

Украинский президент Петр Порошенко также пообещал, что наблюдателей из России не допустят на выборы. «Я как президент Украины дам приказ <…> пограничной службе Украины не впускать [наблюдателей]. И гарантирую <…> украинскому народу: приказ верховного главнокомандующего будет выполнен», — сказал Порошенко. Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич назвал заявления президента Украины «нагнетанием антироссийской риторики» для поднятия собственных рейтингов.

Тимошенко, кавээнщик, экс-глава СБУ: кто хочет стать президентом Украины

Еще 31 фото

Фотогалерея

Ранее украинский лидер обещал минимизировать влияние России на президентские выборы, которая, по мнению главы государства, планирует «провести на выборах подконтрольную себе власть» и «остановить демократическое развитие Украины». При этом Порошенко отмечал, что сделает все для проведения свободных и честных выборов в соответствии с международными нормами.

Избирательная кампания на Украине началась 31 декабря 2018 года, выборы состоятся 31 марта. По данным на 7 февраля, ЦИК Украины зарегистрировала 34 кандидата​ в президенты.

Автор:
Григорий Дубов.

Источник

Оставить комментарий