Главная » ПОЛИТИКА » Выставит детей щитом: эксперты оценили ситуацию в захваченном Сергием монастыре

Выставит детей щитом: эксперты оценили ситуацию в захваченном Сергием монастыре

Ситуация с захватом Среднеуральского женского монастыря мятежным схиигуменом Сергием может иметь тяжкие последствия, вплоть до столкновений с правоохранительными органами. В Екатеринбургской епархии нам сообщили, что всё еще надеются на мирное разрешение ситуции, однако опрошенные нами эксперты не столь оптимистичны.

Фото: Яромир Романов / Znak.com

Напомним, схиигумен Сергий был запрещен в служении после того, как неоднократно высказывался о том, что пандемия коронавируса создана искусственно, вакцинация приведет к чипированию, а РПЦ отошла от веры и не должна была закрывать храмы на время карантина. Затем он закрылся в женском монастыре, объявил себя его настоятелем, а РПЦ — главным врагом России, отказался поминать Патриарха и теперь ждет пришествия православного царя. С некоторой периодичностью Сергий выступает с весьма резкими посланиями. «Пропускной режим» в монастыре осуществляют крепкие молодые люди, считающие себя последователями схиигумена.

Представитель епархии, протоиерей Максим Меняйло сообщил «МК», что ситуация до сих находится в судебном процессе, хотя схиигумен игнорирует заседания и не признает над собой власти церковного суда:

— Следующее заседание церковного суда назначено на 3 июля. Мы призываем Сергия встать на путь покаяния и уйти с того опасного пути отторжения от Русской Православной Церкви, на котором он сегодня находится.

Отец Максим считает, что «еще остается окно возможностей для отца Сергия», чтобы «поговорить с собратьями, с церковным судом» и мирно разрешить ситуацию.

Профессор Александр Дворкин, президент Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского считает, что в ситуацию должны вмешаться правоохранительные органы. Но аккуратно, поскольку это может иметь тяжелые последствия, учитывая личность схиигумена:

— Что касается церковного суда. Епархия всю ситуацию запустила до невозможности. Делать что-то с Сергиеем нужно было еще лет пять назад, а то и гораздо раньше. Последние лет десять я время от времени обращался в епархию с запросами от пострадавших, с предупреждениями о том, что вокруг него сложилась тоталитарная секта. Епархия ситуацию игнорировала и теперь создала не только себе, а всей стране проблему.

Церковный суд может лишить его сана, но он плевать на это хотел. Он уже сказал, что Церковь не признаёт, у него своя церковь, Патриарха он не поминает, требует созыва Поместного собора по своему поводу. Это самая настоящая мания величия…

00:34

Дмитрий Попов

Заголовок в газете: «Абсолютно развращенный» схиигумен

Опубликован в газете «Московский комсомолец» №28299 от 30 июня 2020

Источник

Оставить комментарий