Главная » ПОЛИТИКА » Явлинский впервые отказался от участия в выборах в Госдуму

Явлинский впервые отказался от участия в выборах в Госдуму

Политик не пойдет на выборы, но примет участие в избирательной кампании. На съезде «Яблоко» представило списки кандидатов, в федеральную часть вошел только председатель партии Николай Рыбаков

Григорий Явлинский

(Фото: Саид Царнаев / РИА Новости)

Основатель и многолетний лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский заявил, что не будет баллотироваться в Госдуму на сентябрьских выборах, сообщается в Telegram-канале о съезде партии. При этом политик пообещал принимать активное участие в избирательной кампании.

Пресс-секретарь Явлинского Игорь Яковлев пояснил «Подъему», что Явлинский не будет участвовать в выборах исходя из концепции формирования «молодого списка». «Он предложил другую концепцию: взять в Думу самый молодой список. Речь идет о том, что будущее за молодежью, — пояснил он. — Если говорить о юридическом статусе, то он будет доверенным лицом, будет агитировать. Он пользуется популярностью, огромной известностью, у него огромная узнаваемость, поэтому будет агитировать за «Яблоко».

Во время предвыборного съезда партии Явлинский представил список партии, федеральная часть которого состоит из одного человека — председателя Николая Рыбакова.

«А дальше весь список строится на равноценной и равноправной основе между всеми регионами. И все регионы имеют равные возможности попасть в Думу в зависимости от своей работы. Мы хотим уйти от темы «президиума», который автоматически становится депутатами. Теперь нет привилегированного класса в партии», — прокомментировал Явлинский региональную часть списка.

Он также добавил, что лидеры региональных групп — в основном, молодые люди, средний возраст которых меньше 40.

Ожидается, что к полуночи съезд «Яблока» тайным голосованием утвердит списки кандидатов.

«Яблоко» как общероссийское общественно-политическое объединение было основано в 1995 году, зарегистрировано как партия — в 2001 году. До 1995 года как существовал блок «Явлинский — Болдырев — Лукин». Явлинский и его сторонники участвовали в выборах депутатов Госдумы всех созывов. Политик руководил «Яблоком» до 2008 года, также был руководителем фракции в нижней палате первого, второго и третьего созывов. Трижды выдвигался в качестве кандидата на должность президента России.

Николай Рыбаков — член «Яблока» с 1995 года, занимает должность председателя партии с декабря 2019 года. В 2000-х и 2010-х входил в руководящие органы петербургского «Яблока» (сначала в политсовет, затем — в бюро). В 2017 году возглавил Единый избирательный штаб партии.

Выборы депутатов Госдумы пройдут 19 сентября. Всего будут избраны 450 депутатов, из них 225 — по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам.

Списки уже обнародовала «Единая Россия». В федеральную часть вошли сразу пять человек, их предложил президент Владимир Путин: министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, руководитель фонда «Талант и успех», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева и уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

Региональная часть списка единоросов была разделена на 57 групп, большую часть из которых возглавили губернаторы.

Также в выборах намерены участвовать КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду», «Родина», «Зеленая альтернатива» и другие партии.

Путин называл предстоящие выборы «чрезвычайно важным событием в политической жизни страны» и подчеркивал, что их необходимо организовать должным образом.

Источник

Оставить комментарий