Главная » ПОЛИТИКА » За что суды приговаривали по статье о фейках об армии

За что суды приговаривали по статье о фейках об армии

Год назад в Уголовный кодекс была введена ответственность за фейки о Вооруженных силах России. Как суды за это время рассматривали дела и какие обстоятельства принимали во внимание — в материале РБК

Фото: Павел Львов / РИА Новости

В прошлом году 4 марта президент Владимир Путин подписал закон, вводящий уголовную ответственность за публичное распространение фейков об использовании Вооруженных сил России. В Уголовном кодексе появились две новые статьи — 207.3 и 280.3 (уголовное наказание по последней наступает, если гражданин в течение года до этого уже был наказан за дискредитацию армии в административном порядке).

За весь прошлый год, по данным Генпрокуратуры, было зарегистрировано 187 преступлений по ст. 207.3 УК, из них 23 — за пределами России. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет или до 15 лет, если преступление повлекло тяжкие последствия.

Часть дел поступили в суды, и, по подсчетам РБК на основе судебной статистики, минимум 27 обвиняемым по 207.3 УК уже был оглашен приговор. На сайтах судов на момент выхода материала были опубликованы тексты судебных актов девяти дел — РБК изучил описательно-мотивировочные части этих обвинительных приговоров.

Федор Эрбес (Приморский край)

Приговор: исправительные работы на шесть месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства ежемесячно.

Описание места и других обстоятельств преступления:

  • «<…> Эрбес Ф.Ф. стал участником группы (зарегистрирован) в приложении-мессенджере WhatsApp, имеющей в своем названии изображения флага РФ и букву (символ, знак) V, <…> знал о том, что в указанной группе <…> состоит большое количество людей, не менее 230 человек».
  • «<…> отправил в указанную группу и разместил <…> под видом достоверного сообщения видеозапись продолжительностью 1 минута 16 секунд, содержащую заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, о чем Эрбес Ф.Ф. достоверно известно. Данная видеозапись представляет собой серию фотографий разрушенных городов Донбасса, разбитой военной техники со знаком V на борту и погибших военнослужащих, а также двух диалогов <…>».

Мотив и цель:

«<…> действуя из иной личной заинтересованности, обусловленной желанием демонстрации широкому кругу лиц и обсуждения с ними заведомо ложной информации об использовании ВС РФ».

Доказательства:

«Согласно заключению эксперта <…>, в вышеуказанной видеозаписи и тексте имеются высказывания, содержащие утверждения о действиях Вооруженных сил РФ <…>, а также имеется обоснование представленного в видеоролике положения дел (верификация) в форме фотографий разрушенных городов Донбасса, разбитой военной техники со знаком V на борту и погибших военнослужащих; аудиозаписей якобы имевших место разговоров военнослужащих Вооруженных сил РФ с родственниками <…>».

Смягчающие обстоятельства:

«Обстоятельствами, смягчающими наказание Эрбес Ф.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка».

Политика

Известные фигуранты ст. 207.3 УК

Экс-глава Красносельского района Илья Яшин (внесен в реестр иностранных агентов) получил восемь с половиной лет колонии общего режима, мундеп Алексей Горинов — семь лет колонии. Заочно к восьми годам колонии приговорили журналиста Александра Невзорова (внесен в реестр иностранных агентов), по делу о фейках арестован оппозиционер Владимир Кара-Мурза (включен в реестр иностранных агентов).

Иван Москаленко (Оренбургская область)

Приговор: исправительные работы на срок восемь месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Описание места и других обстоятельств преступления:

  • «<…> будучи осведомленным об актуальных сведениях из официальных российских источников информации <…> разместил под видом достоверного сообщения заведомо ложную информацию, не соответствующую действительности, в части потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил РФ в ходе специальной военной операции, опубликовав на своей странице в социальной сети <…> видеозапись с изображением газетного листа с заголовком <данные изъяты>»
  • «Он же, Москаленко И.С., <…> разместил под видом достоверного сообщения, заведомо ложную информацию <…> опубликовав на своем канале <данные изъяты> видео-хостинга <данные изъяты> видеозапись»

Мотив и цель:

«<…> с целью формирования негативного отношения к действиям Вооруженных Сил Российской Федерации в ходе специальной военной операции»

Доказательства:

«Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства <…>»

Смягчающие обстоятельства:

«<…> активное способствование раскрытию и расследованию преступления <…> полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые»

Политика

Ирина Ген (Пензенская область)

Приговор: пять лет лишения свободы условно с запретом заниматься педагогической деятельностью сроком на три года

Описание места и других обстоятельств преступления:

«<…> Ген И.Ю., находясь в помещении кабинета № 207 училища <…>, заведомо зная о запрете ей как педагогу использовать образовательную деятельность для политической агитации <…>, распространила под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию <…> о том, что Вооруженные силы РФ захватывают территории других государств, начали в 2014 году войну в ЛНР и ДНР, разбомбили роддом в городе Мариуполе Украины, планировали свергнуть президента Украины Зеленского В.А. <…>, адресуя ее группе вышеуказанных учащихся и осознавая, что последние в силу своего несовершеннолетнего возраста и доведения до них в виде утверждения воспримут эту информацию как достоверную».

Мотив и цель:

«<…> действуя умышленно, противоправно, вопреки установленному запрету и желая его нарушить из ложно понимаемых ею общественных интересов, по мотивам политической ненависти и вражды, испытывая стойкую неприязнь к президенту РФ <…>».

Доказательства, на которых основаны выводы суда:

  • «<…> свидетель № 3 спросила Ген И.Ю., зачем она вообще обсуждает эту тему на уроке английского языка, на что Ген И.Ю. ответила, что для того, чтобы они все знали, а не только смотрели свой «зомбоящик», то есть телевизор. Учитель Ген И.Ю. сообщала им свои суждения о политической ситуации на Украине все время урока <…>».
  • Из показаний несовершеннолетнего свидетеля № 8: «Что произошло на этом уроке, точно не знает, но в тот же день в их группу класса в соцсети «ВКонтакте» все ее одноклассники, которые были на том уроке, скинули аудиозаписи того, что говорила Ген И.Ю. на уроке».

Смягчающие обстоятельства:

«<…> полное признание вины; раскаяние в содеянном».

Политика

Виталий Мишин (Ростовская область)

Приговор: пять лет лишения свободы условно с лишением права администрировать сайты сроком на год.

Описание места и других обстоятельств преступления:

  • «<…> увидел в сообществе «Ростов-Главный — Новости Ростова-на-Дону» публикацию <…>, представляющую собой видеоролик и текст, свидетельствующие о проведении в городе Ростове-на-Дону патриотического автопробега в поддержку Вооруженных сил РФ».
  • «<…> написал к вышеуказанной публикации комментарий, содержащий заведомо ложную <…> информацию, в котором согласно заключению эксперта выявлены факты положения дел, имеющих отношение к «Вооруженным силам РФ»: Вооруженные силы РФ при содействии «кадыровцев» ведут войну с ВСУ и «убивают мирных жителей Украины», которые представлены в форме утверждения, при этом указанные лексемы, характеризующие действия и деятельность Вооруженных сил РФ, содержат негативную коннотацию и выражают сведения негативного характера о действиях/деятельности ВС РФ <…>».

Мотив и цель:

«<…> признак «по мотивам политической ненависти», который подтверждается показаниями свидетелей и подсудимого о сформировавшейся у него ненависти к политическому руководству РФ (президенту и правительству)».

Доказательства:

  • «<…> показаниями свидетеля свидетель № 6 <…> в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности в информационно-телекоммуникационной сети Интернет <…> он обнаружил комментарий <…>. Он пригласил двух граждан для участия в проведении ОРМ (оперативно-разыскные мероприятия. — РБК)».
  • «Показаниями свидетелей № 2 и № 3 <…>, Мишин В.А. неоднократно негативно высказывался относительно действующей власти в РФ и президента РФ, потому что получает маленькие выплаты от государства <…>, высказывал в разговоре недовольство относительно проведения специальной военной операции».
  • «Заключением эксперта, согласно которому в тексте комментария <…> выявлены сведения негативного характера о действиях/деятельности Вооруженных сил РФ <…>. Сведения представлены в форме утверждения, не выявлено ссылок на какой-либо источник информации».

Смягчающие обстоятельства:

  • «<…> признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка <…>, является ветераном военных действий, а также инвалидом третьей группы»
  • «<…> в период с мая по сентябрь 2000 года участвовал в боевых действиях в составе ОГВ на территории Северного Кавказа, признан имеющим льготы как ветеран боевых действий, с 2014 года в связи с утратой конечности (левой ноги), является инвалидом третьей группы».

Политика

Дмитрий Волков (Пензенская область)

Приговор: год лишения свободы условно.

Описание места и других обстоятельств преступления:

  • «Волков Д.Г., отбывающий наказание в федеральном казенном учреждении «Исправительная колония № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пензенской области» <…> распространил среди осужденных исправительной колонии <…> заведомо ложную информацию <…> о том, что Вооруженные силы РФ совершили убийство мирных жителей в городе Буча, на острове Змеиный, а также что ракетный крейсер «Москва» сожгли военнослужащие Украины, адресуя ее группе вышеуказанных осужденных и осознавая, что последние воспримут эту информацию как достоверную».
  • «Волков Д.Г. достоверно знал из брифинга официального представителя Министерства обороны РФ <…>, а также из выпуска новостей на «Первом канале» и иных официальных государственных источников информации РФ, доступных для неограниченного круга лиц об опровержении информации <…>».

Мотив и цель:

«<…> действуя умышленно, противоправно, публично, до проведения дисциплинарной комиссии <…>».

Доказательства:

«Суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства».

Смягчающие обстоятельства:

«<…> явку с повинной, в качестве которой суд учитывает заявление подсудимого на имя руководителя следственного органа, в котором Волков до возбуждения уголовного дела собственноручно излагает обстоятельства совершенного преступления <…> полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, возраст и состояние здоровья его матери».

Политика

Евгений Золотов (Краснодарский край)

Приговор: штраф в размере 3 млн руб.

Описание места и других обстоятельств преступления:

  • «<…> используя страницу в социальной сети Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России. — РБК) <…>, разместил под видом достоверной информации недостоверную информацию <…>».
  • «Согласно заключению <…>, содержатся: <…> сообщение о фактах уничтожения российской военной техники и штаба военнослужащих РФ <…> с положительной оценкой данных действий <…>; сообщение о факте существования «заградотрядов» <…>».
  • «Вместе с тем информация специальной военной операции, распространенная подсудимым <…>, является заведомо ложной, так как опровергнута главным оперативным управлением Генерального штаба Вооруженных сил РФ».

Мотив и цель:

«<…> по мотивам политической и национальной ненависти, чем подсудимый создал непосредственную угрозу нарушения общественной безопасности РФ».

Доказательства:

  • «По показаниям свидетеля № 11 <…>, было утреннее совещание, на котором подсудимый стал распространять заведомо недостоверную информацию о специальной военной операции <…>. Далее в ГБУЗ <данные изъяты> МЗ КК (министерство здравоохранения Краснодарского края. — РБК) юристами была составлена памятка о том, что такое публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».
  • «Заключение эксперта <…>, согласно которого установлено, что в ходе исследования страницы пользователя <…> содержатся: <…> выражение пренебрежительного и оскорбительного отношения к Вооруженным силам РФ <…>, указание на некомпетентность Вооруженных сил РФ <…>».

Смягчающие обстоятельства:

«Наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и <…> одного несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном <…>, является военным пенсионером по выслуге лет».

Политика

Елена Сумина (Адыгея)

Приговор: штраф в размере дохода осужденной за период один год.

Описание места и других обстоятельств преступления:

«<…> являясь пользователем публичного интернет-ресурса — социальной сети Instagram (принадлежит Meta, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в России. — РБК) <…>, обнаружила видеоролик под названием «Адыгея присоединилась ко всероссийской акции в поддержку специальной военной операции, проводимой на территории Украины <…>», <…> в комментариях под вышеуказанным видеороликом <…> разместила под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о враждебных, насильственных действиях (деятельности) Вооруженных сил РФ в отношении лиц, в том числе детей, проживающих на территории Республики Украина <…>».

Мотив и цель:

«<…> преследуя цель сформировать негативное отношение к действиям Вооруженных сил РФ и государственных органов в целом на территории Республики Украина в ходе проведения специальной военной операции».

Доказательства:

«Подсудимая <…> в судебном заседании виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства».

Смягчающие обстоятельства:

«<…> наличие малолетних детей у виновной <…>, признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика».

Политика

Антон Шамонов (Тюменская область)

Приговор: исправительные работы на срок шесть месяцев со взысканием 10% из заработной платы.

Описание места и других обстоятельств преступления:

«<…> разместил <…> в социальной сети «ВКонтакте»<…> комментарий в виде высказываний, содержащих утверждения о действиях Вооруженных сил РФ (российских военных), характеризуемые как преступные, связанные со смертью людей (мирных граждан, солдат срочной службы), начинающийся словами: «Андрей, ну…», заканчивающийся словами: «…V рай, да, дебилы?», направленной на публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации <…>».

Мотив и цель:

«<…> у Шамонова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации содержащей данные об использовании Вооруженных сил РФ».

Доказательства:

«<…> судом принимается особый порядок принятия судебного решения».

Смягчающие обстоятельства:

«<…> признание Шамоновым А.Ю. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления <…>, состояние здоровья подсудимого».

Технологии и медиа

Вероника Белоцерковская (Москва)

Приговор: лишение свободы сроком на девять лет в колонии общего режима с запретом администрировать сайты пять лет.

Описание места и других обстоятельств преступления:

«<…> изготовила и разместила <…> в социальной сети Instagram публикацию <…>, состоящую из фото- и видеоизображений и собственного текстового сообщения, в котором под видом достоверной содержалась заведомо ложная информация в виде утверждений о совершении Вооруженными силами РФ убийств детей в ходе специальной военной операции <…>».

Мотив и цель:

  • «<…> испытывая личную неприязнь и враждебное отношение к представителям высших органов государственной власти и к гражданам РФ, в том числе к военнослужащим Вооруженных сил РФ, которые имеют чуждые ей <…> взгляды на проведение внешней политики государства, то есть действуя по мотивам политической ненависти <…>».
  • «<…> с целью формирования у граждан ложного мнения о целях и задачах специальной военной операции».

Доказательства:

  • «Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <…> следует <…>. Информацию в данных публикациях она считает ложной, возмутительной, в связи с чем обратилась в правоохранительные органы».
  • «Ответом на запрос от 19 мая 2022 года № 312/5/4868дсп, поступившим из главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ, согласно которого Российской Федерацией не ведется война с Украиной; Вооруженными силами РФ с 24 февраля 2022 года проводится специальная военная операция <…>».
  • «Заключением эксперта <…>, имеются негативная оценка Вооруженных сил РФ, представителей высших органов власти Российской Федерации, а также людей, поддавшихся влиянию указанных лиц. В тексте отсутствуют ссылки на какой-либо источник информации о данном положении дел <…>».

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий