Главная » ПОЛИТИКА » Задержанная в Испании сотрудница Россельхознадзора вернулась в Россию

Задержанная в Испании сотрудница Россельхознадзора вернулась в Россию

Олеся Красилова

Россиянка Олеся Красилова, сотрудница подведомственной Россельхознадзору организации Всероссийский центр карантина растений (ВЦКР), вернулась в Москву, говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК. В феврале ее по запросу США задержали в Испании.

В Россельхознадзоре отметили, что освободить россиянку удалось адвокату, нанятому для ее защиты ведомством. За содействие в возвращении Красиловой домой Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору поблагодарила посольство России в Испании и его консульский отдел, почетное консульство России на Канарских островах и МИД.

Испанская полиция задержала Красилову при вылете из аэропорта острова Тенерифе в феврале. Как сообщили в МИДе, она находилась в служебной командировке в составе официальной делегации. В ведомстве произошедшее назвали «новым случаем неприемлемой практики охоты за российскими гражданами по всему миру» со стороны американских властей.

В Испании по запросу США задержали россиянку из официальной делегации

Политика

То, что россиянку задержали по запросу США, подтвердили в Россельхознадзоре. В ведомстве отметили, что она не раз бывала в составе официальных делегаций в зарубежных командировках, однако подобных происшествий при пересечении границы не случалось. Кроме того, ранее не поступало никакой информации, что Красилова оказалась в международном розыске, добавили в ведомстве.

www.adv.rbc.ru

Гражданка России находилась под стражей на Тенерифе. Согласно материалам ВЦКР, она работает переводчиком отдела фитосанитарных рисков и международного взаимодействия.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Виктория Полякова, Елена Сухорукова

Источник

Оставить комментарий