Главная » ПОЛИТИКА » Задержанная в Минске россиянка вышла на свободу

Задержанная в Минске россиянка вышла на свободу

Фото: Андрей Александров / РИА Новости

Гражданка России Анна Богачева, которую ранее задержали в Минске, сообщила, что находится на свободе. Об этом говорится в сообщении российского посольства в Белоруссии в Twitter.

Ранее дипломаты заявили, что следят за ситуацией с задержанием и оказывают Богачевой консульскую поддержку. Об этом также сообщили в российском МИДе.

Как рассказали РБК в пресс-службе МВД Белоруссии, Богачеву задержали в минской гостинице, так как она была в международном розыске. «В установленном порядке материалы были переданы для изучения и принятия решения в прокуратуру. В настоящее время она отпущена», — отметили в ведомстве.

Официальный представитель Генпрокуратуры Белоруссии Дмитрий Брылев сообщил «РИА Новости», что ведомство решило отпустить женщину, поскольку прокурор «не усмотрел оснований для применения к ней меры пресечения в виде содержания под стражей с целью выдачи». Помимо этого, отметил он, Генпрокуратура решает вопрос о прекращении в отношении Богачевой международного розыска на территории республики.

По информации «РИА Новости», правоохранительные органы Белоруссии задержали россиянку 13 октября. Вместе с ней были муж и ребенок. Агентство со ссылкой на адвоката Бокачевой писало, что она была задержана по запросу Вашингтона в рамках дела о вмешательстве в американские выборы.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В санкционных списках США Богачева оказалась в 2018 году: Минфин распространил ограничения на нее, а также на Евгения Пригожина и других лиц, которых Вашингтон считает причастными к вмешательству в выборы.

Согласно данным американского Минюста, россиянка с апреля по июль 2014 года работала на Агентство интернет-исследований (АИИ). В 2017 году РБК писал, что оно выступало одним из юридических лиц так называемой фабрики троллей, обвиняемой в манипуляции мнениями в соцсетях во время выборов президента в США. Минюст отметил, что Богачева работала переводчиком, а также приезжала в Штаты для сбора данных в интересах агентства.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Наталия Анисимова, Любовь Порываева

Источник

Оставить комментарий