Главная » ПОЛИТИКА » Задержанные по делу Фургала депутаты раньше руководили «Амурсталью»

Задержанные по делу Фургала депутаты раньше руководили «Амурсталью»

© РИА Новости / Следственный комитет РФ / Перейти в фотобанкСотрудники ФСБ России проводят задержание губернатора Хабаровского края Сергея ФургалаЗадержанные по делу Фургала депутаты раньше руководили "Амурсталью"

Депутаты Хабаровской краевой думы Сергей Кузнецов и Дмитрий Козлов, задержанные в рамках уголовного дела против губернатора Сергея Фургала, ранее руководили принадлежащим компании «Торэкс-Хабаровск» заводом «Амурсталь», сообщил РИА Новости представитель завода.

Фургал был задержан в четверг и отправлен в Москву, по данным СК РФ — в связи с расследованием многоэпизодного дела в отношении ОПГ, причастной к совершению ряда особо тяжких преступлений против бизнесменов в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. Источник РИА Новости сообщил, что также задержаны хабаровские депутаты от ЛДПР Кузнецов С.А. (1954 года рождения) и Козлов Д.В. (1981 года рождения), им вменяется статья «мошенничество».

«Сергей Кузнецов до конца февраля занимал пост генерального директора завода «Амурсталь», который принадлежит компании «Торэкс-Хабаровск», он покинул пост в конце февраля после смены собственника завода и избрания нового директора. Дмитрий Козлов до февраля этого года занимал пост заместителя генерального директора по безопасности этой компании», — сказал собеседник.

«Амурсталь» (ранее «Амурметалл») — единственное на Дальнем Востоке электрометаллургическое предприятие по выплавке стали с последующим переделом в сортовой и листовой прокат. В 2017 году завод приобрела компания «Торэкс» (резидент ТОР «Хабаровск»), став его стратегическим инвестором.

В феврале произошла смена собственника завода. Компании «Армада», бенефициаром которой является Павел Бальский, ранее принадлежало 50% «Торэкс-Хабаровска». Затем доля была увеличена до 75%, еще 25% принадлежат супруге Фургала Ларисе Стародубовой. После смены собственника на заводе был избран новый гендиректор – Григорий Фрейдин. Кузнецову предложили заняться производственными процессами, но он отказался. Бальский сообщал РИА Новости, что намерен провести на предприятии финансовый аудит.

Источник: ria.ru

Оставить комментарий