Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский исключил риск появления «дракона» авторитаризма на Украине

Зеленский исключил риск появления «дракона» авторитаризма на Украине

Гражданское общество на Украине настолько «сильное, свободное и демократическое», что «дракон» авторитаризма в стране уже не появится — в отличие от России, считает Зеленский

Владимир Зеленский

(Фото: Bill Ingalls / Nasa / Planet Pix / ZUMA / ТАСС)

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече со студентами Стэндфордского университета в США заявил, что для Украины уже исключен риск превращения в авторитарное государство, сообщает пресс-служба украинского лидера. Говоря об этом, он использовал метафоры из фильма Марка Захарова «Убить дракона».

Один из участников встречи задал ему вопрос: не боится ли он, убив «дракона», стать «драконом»?

«Что касается «убить дракона», то я президент Украины два года. У ваших знакомых [в России] ситуация сложнее, но это — внутренний выбор вашей страны. А украинское гражданское общество настолько сильное, свободное и демократическое, что кто бы что ни хотел, кто бы себе еще ни придумал, «дракону» появиться в Украине невозможно. Крылья подрезают», — сказал он, напомнив о фильме Марка Захарова.

«Убить дракона» — кинопритча Марка Захарова, снятая в 1988 году с Александром Абдуловым и Олегом Янковским в главных ролях. Главный герой побеждает дракона, притеснявшего горожан, но это оборачивается хаосом и узурпацией власти бургомистром.

Зеленский подчеркнул, что у украинцев и россиян есть периоды общей истории и общие победы, но в то же время государственная политика России отличается от украинской государственной политики и направлена на то, «чтобы что-то забрать, а не дать», передает пресс-служба.

«Мы читали сигналы Российской Федерации — якобы Украина не хочет закончить войну. Странно. Войну не мы начали. Мы-то с удовольствием хотим закончить. Но мы ее не начинали», — подчеркнул он.

Владимир Зеленский прибыл в США с официальным визитом 1 сентября, в рамках визита прошли переговоры президента Украины и президента США Джо Байдена. Они состоялись в Белом доме и продлились более двух часов. В ходе встречи Байден заявил о «твердой приверженности» США к поддержке суверенитета Украины «перед лицом российской агрессии», а также о желании снова посетить Украину.

Согласно опросу фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Центра Разумкова, проведенного на Украине в январе 2020 года,
20% украинцев убеждены, что при определенных обстоятельствах авторитарный режим может быть лучше демократии. При этом большинство граждан — 52% — считают, что демократия является наиболее желательным вариантом государственного устройства для Украины. 19% опрошенных ответили, что им без разницы, какой режим существует в стране.

Источник

Оставить комментарий