Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский назвал «первый приоритет» для Киева и «элемент для мира»

Зеленский назвал «первый приоритет» для Киева и «элемент для мира»

«Стабильная и безусловная тишина в Донбассе» — главный приоритет Киева и условие для дальнейших шагов в переговорах, заявил президент Украины, оценивая переговоры в Париже. Москва оценила прогресс на встрече как нулевой

Фото: Vadim Ghirda / AP

После достижения надежного и гарантированного режима прекращения огня в Донбассе можно делать следующие шаги в переговорах в рамках «нормандской четверки». Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, говоря о результатах прошедших накануне переговоров политических советников стран «нормандской четверки». Заявление опубликовано на сайте президента Украины.

«Для нашего государства первый приоритет на сегодня — это достижение стабильной и безусловной тишины на Донбассе. Режим прекращения огня должен быть гарантирован, надежен, и именно на этой основе могут быть сделаны следующие шаги», — подчеркнул глава государства.

Зеленский увязал выполнение минских соглашений с саммитом лидеров России, Украины, Германии и Франции, назвав переговоры глав государств обязательными.

«Обязательным элементом движения к честному и стабильному миру на Донбассе через выполнение минских договоренностей считаем активизацию работы «нормандского формата» на уровне лидеров», — говорится в сообщении.

Киев уже неоднократно выдвигал инициативы встречи на высшем уровне как в рамках «нормандского формата», так и между президентами России и Украины. Москва отвергала эти предложения, настаивая, что для подобных встреч должна быть выработана повестка, разработаны документы и выполнены взятые раньше обязательства.

С российской стороны на «нормандской» встрече в Париже присутствовал замглавы администрации президента Дмитрий Козак, который охарактеризовал результаты с гораздо меньшим оптимизмом. По его словам, «пока прогресс практически нулевой», стороны восемь часов проводили ревизию минских соглашений, поскольку в Киеве их положения трактуют иначе, чем в Москве.

Козак также отметил отсутствие прогресса в ключевом моменте — прямых переговорах Киева с самопровозглашенными республиками, поскольку минские соглашения предусматривают согласование положений политической реформы на Украине с ними. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак, который возглавлял украинскую делегацию на переговорах, категорически отверг возможность таких переговоров. На Украине ДНР и ЛНР объявлены террористическими организациями.

Следующая встреча советников в рамках «нормандского» процесса состоится через две недели в Берлине.

Москва неоднократно обвиняла Киев в саботаже и невыполнении минских соглашений. Их политическая часть предусматривает внесение изменений в Конституцию Украины, всеобщую амнистию и предоставление отдельным районам Донбасса особого статуса. Все иностранные участники процесса также неоднократно называли минские соглашения единственным способом добиться мира на Донбассе.

Киев официально не отказывался их выполнять: на саммите «нормандской четверки» в Париже в декабре 2019 года президент Зеленский подтвердил соответствующие обязательства. Однако на деле политики в Киеве зачастую открыто называют соглашения невыполнимыми.

В последние месяцы западные лидеры настаивают на том, что Россия готовит вторжение на Украину, и грозят Москве санкциями, требуют деэскалации. Украинское руководство неоднократно призывало не поддаваться панике. В Киеве считают, что непосредственной угрозы нападения России сейчас нет. В Москве неоднократно заявляли, что не готовят агрессию против Украины.

Источник

Оставить комментарий