Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский назвал самое болезненное для ВСУ направление

Зеленский назвал самое болезненное для ВСУ направление

На Донбассе самыми «горячими и болезненными» направлениями остаются Бахмут и Соледар, сказал президент Украины. Накануне Минобороны России сообщило о потерях ВСУ на донецком, купянском, южно-донецком и краснолиманском направлениях

Владимир Зеленский

(Фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, по докладам командующих, донецкое направление является самым «горячим и болезненным» для ВСУ.

«Командующие доложили ситуацию на конкретных направлениях, на самых важных направлениях. На Донбассе: Бахмут, Соледар — сейчас, как и раньше, самые горячие и болезненные», — сказал он в видеообращении в телеграм-канале.

Накануне Минобороны России сообщило о потере ВСУ около 190 военных на четырех направлениях. В частности, на донецком направлении украинские войска потеряли до 60 военных. Столько же военных, по подсчетам министерства, украинская сторона потеряла в направлении Купянска (Харьковская область), более 40 — на южно-донецком направлении, 30 — на краснолиманском направлении.

В конце ноября Минобороны России сообщило, что российские военные продолжают наступление на донецком направлении. «За сутки [29 ноября] на данном направлении уничтожено более 100 украинских военнослужащих, один танк, пять боевых бронированных машин и пять автомобилей», — заявили в ведомстве.

Политика

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк 2 декабря сообщил, что за девять месяцев боевых действий страна потеряла до 13 тыс. украинских военных погибшими.

«У нас есть официальные оценки Генерального штаба, есть официальные оценки, о которых говорит верховный главнокомандующий. И они у нас составляют от 10 тыс. до 13 тыс. погибших», — сказал он.

Читайте на РБК Pro

Выход на Ozon: каких ошибок продавец-новичок вполне способен избежать

Как подставить свою компанию перед налоговой — 13 вредных советов

Эмпатичный приспособленец: 7 навыков для работы в период нестабильности

10 фраз, которые говорят о том, что вам не собираются возвращать деньги

В конце сентября министр обороны России Сергей Шойгу утверждал, что Украина потеряла 61 207 военных убитыми и 49 368 ранеными. Спустя месяц президент России Владимир Путин сказал, что потери ВСУ бывают в семь-десять раз выше российских, в последнее время — в семь-восемь раз.

С 24 февраля Минобороны России также отчитывалось о потерях вооруженных сил. По данным ведомства, к 25 марта на Украине погиб 1351 российский военный, 3825 значились ранеными. 21 сентября ведомство сообщило, что число погибших среди российских военных составляет 5937 человек.

Авторы
Теги

Источник

Оставить комментарий