Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский счел преждевременным получение израильских систем ПРО

Зеленский счел преждевременным получение израильских систем ПРО

Ранее офис украинского президента сообщил, что Украина может получить их согласно договоренностям по итогам поездки Зеленского в США. Белый дом не подтверждал эти планы

Система ПВО «Железный купол»

(Фото: Dan Balilty / AP)

Пока рано говорить о том, что США поставят Украине системы противовоздушной обороны «Железный купол», однако встреча украинского президента Владимира Зеленского и его американского коллеги Джо Байдена принесет другие серьезные результаты. Об этом заявил сам Зеленский, передает телеканал «Дом».

«Относительно «Железного купола» еще рано говорить, но тем не менее вы слышали сигналы и месседжи от США. Поэтому я думаю, что результаты точно от нашей поездки [в США] будут и будут серьезные», — сказал он.

Президент уточнил, что сейчас ожидает реакции Вашингтона на план трансформации оборонного сектора Украины, который Зеленский показал Байдену. Киев рассчитывает, что для его обсуждения на Украину приедет делегация из США во главе с министром обороны. Кроме того, Зеленский проведет несколько встреч с представителям бизнеса по этому вопросу.

О том, что Украина получит от США системы «Железного купола», сообщило издание Politico. По его информации, в законопроект об оборонном бюджете США на 2022 год внесены поправки, которые предусматривают продажу или передачу Украине систем ПВО и ПРО, вероятно элементов системы «Железный купол». Неназванный сотрудник аппарата палаты представителей заявил изданию, что администрация Байдена хочет «сделать больше» для помощи Киеву.

После этого офис президента Украины опубликовал заметку, в которой говорилось, что благодаря договоренностям, достигнутым во время визита Зеленского в США, «Украина может получить [от Вашингтона] новые системы противовоздушной и противоракетной обороны, в частности систему «Железный купол». Однако Белый дом не стал подтверждать подобные заявления. Пресс-секретарь Джен Псаки отметила, что «должна проверить» информацию.

Систему ПРО «Железный купол» разработала израильская компания Rafael Advanced Defense Systems при участии американских специалистов. В 2019 году США договорились с Израилем о покупке у последнего двух систем «Железного купола». В январе США получили их. Однако у американских военных возникли технические проблемы с интеграцией израильского оборудования в свою систему противовоздушной обороны. Politico отмечает, что именно эти две системы США теперь хотят отдать Киеву.

Источник

Оставить комментарий