Главная » ПОЛИТИКА » Жители Кубы объяснили, почему выходят на крупнейшие с 1990-х протесты

Жители Кубы объяснили, почему выходят на крупнейшие с 1990-х протесты

Жители Кубы рассказали РБК, почему в стране начались массовые антиправительственные протесты.

«Сейчас на Кубе большие проблемы с едой, лекарствами, огромные очереди. Недавно я туда ездил и был в ужасе. Невозможно купить не то что лекарства от коронавируса, даже элементарно антипаразитарные и обезболивающие препараты. Люди устали от этого — от того, что правительство во всех бедах винит блокаду», — сообщил РБК гражданин Кубы Йесланди Гиларте.

По его словам, такая ситуация наблюдается в стране уже на протяжении 60 лет. Он отметил, что люди требуют свободы самовыражения и гражданских прав. «В последний раз я связывался с моим отцом вчера, потом интернет на Кубе пропал. У меня есть несколько оппозиционно настроенных друзей, думаю, они тоже пошли на акции», — добавил он.

Гражданка Кубы Санди в беседе с РБК рассказала, что жители страны настроены против коммунистической системы и отсутствия самого необходимого — продуктов, лекарств — а также отсутствия даже основных прав и свобод. «На акции выходили мои знакомые и родственники в разных точках [провинции] Пинар-дель-Рио, Ольгине, Камагуэе. Но я не могу с ними связаться — со вчерашнего дня на Кубе нет интернета. В последние три недели мои родственники живут в ужасных условиях. Они страдают от лимфангита — его можно вылечить парой таблеток пенициллина, но лекарства купить невозможно, только на черном рынке за доллары и евро. Но купить доллары и евро тоже нет возможности», — заявила она.

По словам собеседницы РБК, сейчас ее бабушка находится в одной из больниц Камагуэе. «Она ослепла, потому что у нее диабет и лимфангит, из-за которого поднялся уровень сахара. Инсулин мы тоже купить не можем. Дети моей родственницы страдают чесоткой. Людям приходится выбирать: купить фунт риса или три таблетки от лихорадки. Это просто ужасно», — поведала она.

Как заметила Санди, до пандемии лекарства можно было хотя бы купить за национальную валюту, государство возмещало часть стоимости. «И мы могли получить лекарства, хотя для этого приходилось стоять в очереди по три дня. Теперь только на черном рынке», — добавила она.

Родственник участников протестов Зуриэль Гонсалес в разговоре с РБК сообщил, что они принимают активное участие в акциях, однако пообщаться с ними получается с большим трудом. «Со вчерашнего дня на Кубе нет интернета, можно подключиться только через VPN, что не все умеют делать», — сказал он.

По его словам, протесты проходили в воскресенье, 11 июля, и продолжились утром 12 июля. «Вчера муж моей двоюродной сестры и его брат были на демонстрации в Сьенфуэгосе. Муж сестры шел с флагом США — потому что мы считаем США своими союзниками в борьбе с режимом. Полицейские напали на них, они пытались себя защитить, сейчас связи с ними нет. Сегодня несколько моих друзей собираются на акцию протеста в Камагуэе. Они выступают за свободу слова, они против того, что на Кубе нет свободных СМИ», — рассказал Гонсалес.

Материал дополняется

Источник

Оставить комментарий