Главная » СПОРТ » Афинский настоящий марафон пройдет после коронавирусного перерыва

Афинский настоящий марафон пройдет после коронавирусного перерыва

Афинский настоящий марафон пройдет после коронавирусного перерыва

В воскресенье, 14 ноября, в Греции после коронавирусного перерыва пройдет Афинский настоящий марафон.

В 2020 году марафон не проводился из-за локдауна, в этом году будут соблюдаться некоторые ограничения, отметили в Греческой федерации легкой атлетики, которая является организатором. Так, участие могут принять только вакцинированные или перенесшие коронавирус спортсмены. Кроме того, число участников ограничено 30 тысячами – по 10 тысяч на основную дистанцию в 42 киломатра 195 метров и забеги на 5 и 10 километров.

Бегом из Екатеринбурга до Бреста

Афинский настоящий марафон пройдет после коронавирусного перерыва

Уральский спортсмен рассказал о сверхмарафоне

В этом году планируется участие бегунов из 83 стран и 100 национальностей. Большинство из них мужчины – 75%. Самый старший участник из заявленных – 90-летний Афанасиос Прассас.

Из-за марафона по маршруту забега будет ограничено движение транспорта.

Афинский марафон – единственный забег, который начинается от местечка Марафон, которое послужило названием для данного вида соревнований. Финиш у спортсменов будет на Мраморном стадионе в центре Афин, где в 1896 году прошли первые Олимпийские игры современности.

Афинский марафон называется настоящим, или аутентичным – The Athens marathon. The authentic. Таким образом организаторы подчеркивают его уникальность. До 2015 года он носил определение «классический». Впервые его провели в 1972 году, в этом он состоится в 38-й раз.

В Нью-Йорке звездой ежегодного марафона стала утка по кличке Морщинка. Птица приняла участие в забеге, видеоролики и фотографии с ней выложили пользователи социальных сетей. Несмотря на то, что Морщинка пробежала лишь часть дистанции, все внимание зрителей и спортсменов было уделено именно ей.

Афинский настоящий марафон пройдет после коронавирусного перерыва

Источник

Оставить комментарий