НЕ ПРОПУСТИ
Главная » СПОРТ » Большунову вручили Хрустальный глобус за победу в общем зачете на Кубке мира

Большунову вручили Хрустальный глобус за победу в общем зачете на Кубке мира

Россиянину Александру Большунову вручили большой Хрустальный глобус за победу в общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам, передает «МИР 24».

Большунов победил в общем зачете во втором сезоне подряд. Церемония награждения состоялась после заключительной гонки на 50 км свободным стилем на последнем этапе Кубка мира в швейцарском Энгадине. В последней гонке Большунов занял шестое место уже в ранге победителя в общем зачете.

Накануне Большунов выиграл гонку в масс-старте на 15 километров классическим стилем. Он прошел дистанцию за 34 минуты 7,1 секунды. Вторым финишировал норвежец Йоханнес Клебо, третьим – другой норвежский лыжник Пол Голберг.

7 марта президент России Владимир Путин поздравил Большунова, назвав его главным героем гонки на 50 км в чемпионате мира по лыжным видам спорта, которая принесла спортсмену серебряную медаль. Большунов лидировал незадолго до финиша, однако с ним столкнулся Клебо, и у россиянина сломалась палка. В результате он финишировал третьим, пропустив Клебо и другого норвежца Эмиля Иверсена. В связи с инцидентом штаб российской сборной подал протест, и Клебо был дисквалифицирован. В итоге второе место было присуждено Большунову, а победителем объявили Иверсена.

В общем зачете Кубка мира среди женщин россиянка Юлия Ступак стала второй. На первом месте американка Джессика Диггинс. Третье место заняла представительница Швеции Эбба Андерссон.