Главная » СПОРТ » Экзамен по английскому: «Краснодар» сыграет с «Челси» в матче ЛЧ

Экзамен по английскому: «Краснодар» сыграет с «Челси» в матче ЛЧ

Экзамен по английскому: «Краснодар» сыграет с «Челси» в матче ЛЧ

Один из богатейших футбольных клубов мира, лондонский «Челси», прилетел в Краснодар. 28 октября команде российского бизнесмена Романа Абрамовича предстоит играть матч Лиги чемпионов. Есть ли у футболистов «Краснодара» шанс победить – разбирался корреспондент «МИР 24» Дмитрий Калугин.

«Краснодар» играет с самым серьезным соперником в своей истории, командой с составом почти в миллиард долларов – «Челси».

Лондонцы не приезжали в Россию уже семь лет. О последнем визите у них вряд ли остались приятные воспоминания. Тогда «Челси» уступил казанскому «Рубину» со счетом 2:3. Да и перед сегодняшней встречей у англичан серьезные проблемы. Не сыграют сразу трое игроков основы. Главные звезды «Челси» в строю, однако у главного тренера аристократов Фрэнка Лэмпарда есть серьезные опасения за результат.

«Мы приехали в Россию, чтобы сыграть против команды, которая впервые участвует в Лиге чемпионов. Многие считают, что нас ждет легкий матч. Не знаю, могу лишь пообещать, что мы постараемся победить», – заявил Лэмпард.

Сейчас «Челси» третий по стоимости клуб в Англии и один из сильнейших в мире. Хотя в 80-х годах прошлого столетия история команды могла завершиться. Лондонцы из-за реконструкции стадиона влезли в громадные долги, продали главных звезд и вылетели во второй дивизион. В итоге «Челси» стал банкротом, строительная компания в счет долгов забрала домашнюю арену и собиралась построить на ее месте жилой квартал.

Ситуацию исправил новый владелец Кен Бейтс, который выкупил «Челси» за символический один фунт стерлингов. Спустя всего несколько лет команда вернулась и на Стэмфорд Бридж, и в элиту английского футбола. Ну а с приходом Романа Абрамовича «Челси» пять раз выиграл чемпионат Англии, а восемь лет назад впервые победил в Лиге чемпионов.

В истории «Краснодара» таких поворотов не было. Клубу всего 12 лет и за это время он превратился в одну из сильнейших команд России.

Перед игрой с «Челси» «Краснодар» столкнулся с огромными проблемами. Не выйдут на поле девять игроков основного состава. У одних травмы, у других коронавирус. Зато это отличный шанс проявить себя воспитанникам собственной Академии клуба. Например, Матвей Сафонов считается одним из самых талантливых молодых вратарей мира. На стороне «Краснодара» еще и статистика – клубам из Англии он никогда не проигрывал.

«Челси» безусловный фаворит. Впрочем, и накануне мало кто верил, что московский «Локомотив» сумеет потрепать нервы мюнхенской «Баварии». Однако матч показал, что с грандами мирового футбола вполне можно играть.

«Перед игрой я сказал, что будет очень интересно посмотреть, как российская команда сыграет против лучшей команды мира. Думаю, что мы можем гордиться этой игрой», – заявил главный тренер «Локомотива» Марко Николич.

«Бавария» на данный момент сильнейшая команда на планете, но вчерашним вечером ей пришлось крайне непросто. Вместо ожидаемого разгрома «Локомотив» едва не отобрал очки у немецкого клуба. Поражение 1:2. Для лучшего результата не хватило лишь везения.

28 октября матч группового этапа Лиги чемпионов проведет еще один российский клуб. Питерский «Зенит» сыграет на выезде с дортмундской «Боруссией». Этот матч пройдет без зрителей.

Источник

Оставить комментарий