Главная » СПОРТ » Элен Шакирова возглавила мужской баскетбольный клуб «Актобе»

Элен Шакирова возглавила мужской баскетбольный клуб «Актобе»

Элен Шакирова возглавила мужской баскетбольный клуб «Актобе»

Россиянка Элен Шакирова стала главным тренером казахстанского баскетбольного клуба «Актобе». Это первая женщина, которая возглавила мужскую команду по баскетболу. Контракт с 51-летней наставницей рассчитан на один сезон, говорится на сайте Российской федерации баскетбола (РФБ).

«Переговоры велись с несколькими клубами. В том числе и из мужской Суперлиги. Но мы не смогли прийти к общему знаменателю. «Актобе» же был более заинтересован во мне и сделал конкретное предложение», – поделилась Шакирова.

Россиянка отметила, что у нее будет всего лишь месяц на то, чтобы «войти» в мужской баскетбол и сработаться с командой.

«Этого времени должно хватить», – заключила новый тренер «Актобе».

Шакирова уже ранее возглавляла такие клубы как курская «Инвента» и «Динамо», а также польскую команду «Торунь». В своей игровой карьере она выступала за московские «Динамо» и ЦСКА, французский «Орши», польскую «Гдыню», чешский «Брно». Кроме того, играла за два клуба женской НБА – «Шарлотт Стинг» и «Хьюстон Кометс».

В составе Объединенной команды она становилась чемпионкой Олимпийских игр 1992 года, а в составе советской и российской сборных завоевывала золото (1991), серебро (2005) и бронзу (1995, 1999) чемпионатов Европы.

Ранее стало известно, что известный тренер из Черногории Миодраг Божович возглавил тульский футбольный клуб «Арсенал». Контракт с 53-летним специалистом подписан на два года.

Элен Шакирова возглавила мужской баскетбольный клуб «Актобе»

Источник

Оставить комментарий