Главная » СПОРТ » Футбол особого режима: в трех клубах РПЛ обнаружен коронавирус

Футбол особого режима: в трех клубах РПЛ обнаружен коронавирус

Футбол особого режима: в трех клубах РПЛ обнаружен коронавирус

Коронавирус не отпускает российский футбол. Всего за неделю после рестарта чемпионата симптомы опасной болезни обнаружены уже в трех клубах. Не грозит ли это новой остановкой чемпионата, разбирался спортивный обозреватель «МИР 24» Александр Бриус.

«Ростов», «Динамо», а теперь еще и «Оренбург». В этой команде короновирус обнаружили у шести футболистов и двух сотрудников клуба.

Вчерашнюю тренировку отменили, а вот субботний матч с «Краснодаром» переносить точно не будут. Дело в том, что клубу из столицы Кубани зараженный соперник достается второй тур подряд. Сначала это было «Динамо», и ту встречу перенесли на единственную резервную дату. У «Оренбурга» теперь два пути: пропуск матча и техническое поражение со счетом 0:3, либо выходить на игру молодежным составом, как это сделал «Ростов».

«У ряда футболистов тесты оказались положительными. Довольно большая группа. В принципе, мы всех изолировали. Ждем. Возможно, придется сыграть с «Краснодаром» молодежью. Сейчас собираем ребят в срочном порядке. Всех живых, как говорится», – сказал спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев.

На самих стадионах для футболистов действуют жесткие требования безопасности. Все игроки до начала игры носят маски, соблюдают дистанцию минимум в полтора метра, а раздевалки и мячи обрабатывают дезинфицирующим средством. И, конечно, никаких контактов с соперником до выхода на поле.

Похожие ограничения и у болельщиков. Однако общаться с игроками любимой команды им запретить практически невозможно.

Фанаты ЦСКА перед возобновлением сезона даже приехали на базу «армейцев» и устроили там красочный перформанс. Правда, всем им на матчи пройти не удастся, на трибуны пускают лишь 10% от вместимости стадиона. Причем в армейском клубе вопрос с тем, кто будет находиться на арене, решают с помощью лотереи.

«На последней игре с «Зенитом» можно было видеть, как всего 800 человек создали прекрасную атмосферу на стадионе. Это, конечно, не сравнить с аншлагом, когда на стадионе 30 тысяч. Но по текущим временам это все-таки большой праздник для нас», – сказал болельщик ЦСКА Евгений Савенко.

Проблему заполняемости стадионов каждый клуб решает самостоятельно. К примеру, в Уфе последовали немецкому примеру – там места занимают картонные фанаты. Ну а «Зенит» открывает диджитал-трибуну. Стадион болельщики смогут посетить по видеосвязи и некоторых из них покажут на табло петербургской арены.

Александр Бриус

Источник

Оставить комментарий