Главная » СПОРТ » Кого ждут на матчах РПЛ: полный гид

Кого ждут на матчах РПЛ: полный гид

В пятницу, 19 июня, возобновляется чемпионат России по футболу. Причем матчи смогут посетить зрители при условии, что их будет не больше 10% от вместимости стадиона. Все, что вам нужно знать о посещении матчей РПЛ, — в нашем обзоре.

Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК Зенит

Кто входит в 10%?

Изначально, когда Роспотребнадзор разрешил присутствие зрителей на трибунах, предполагалось, что это в основном коснется владельцев абонементов в скайбоксы и вип-ложи, а рядовым болельщикам если места и перепадут, то жалкие остатки. Впрочем, потом выяснилось, что топ-клубам, для которых в первую очередь было важно сохранить возможность присутствия на футболе вип-болельщиков, удалось уговорить власти вывести эту категорию зрителей за рамки тех самых 10 процентов. Поэтому стадионы на матчах 23-го тура чемпионата России по футболу откроются для посетителей обычных секторов.

При этом матчи не смогут посетить выездные болельщики — гостевая квота пока отменена, и гостевые сектора останутся пустыми или будут использованы для рассадки болельщиков хозяев.

Забавная ситуация сложилась в связи с намерением некоторых ростовчан посетить игру с «Сочи» на стадионе «Фишт». Вместимость арены позволяет присутствовать на матче 4370 зрителям, но такого количества проданных абонементов у хозяев нет, и билеты поступили в розничную продажу. Когда стало известно, что большое количество болельщиков «Ростова» планируют посетить выездной матч своей команды, просто купив билеты в кассах, администрация города сообщила, что приезжих на игру не пустят — по установленным нормам в Краснодарском крае их усадят в обсерватор на карантин.

Однако позже официальный сайт «Ростова» опубликовал объявление, что попасть на матч их болельщики смогут, если уже находятся (отдыхают) в Сочи более 14 дней и самоизоляцию уже прошли или же имеют на руках договоры аренды, свидетельство о праве собственности или регистрацию в Сочи. Однако ничьим планам не суждено было сбыться — матч «Сочи» — «Ростов» не состоится в ближайшее время. В «Ростове» шестеро футболистов сдали положительный тест на коронавирус. 42 человека (среди них игроки основного состава, тренерский штаб и персонал) отправлены на карантин.

Видимо, на «Фиште» и в городе-курорте знают, как отличить болельщика «Сочи» от болельщика «Ростова», если при них нет клубной атрибутики. И будут по глазам определять, у кого требовать справку об отсутствии вируса, а кого можно и так пропустить.

Что вас ждет на стадионе и как себя вести?

Источник

Оставить комментарий