Главная » СПОРТ » Мэр Парижа потребовала не пускать россиян на Олимпиаду

Мэр Парижа потребовала не пускать россиян на Олимпиаду

При этом участию израильских спортсменов, по ее словам, нужно только радоваться, несмотря на продолжающийся конфликт в секторе Газа. «О санкциях против Израиля в отношении Олимпийских и Паралимпийских игр не может быть и речи, — сказала Идальго, — потому что Израиль – это демократия». МОК не установил никаких ограничений на участие израильских спортсменов. А мэр Парижа подтвердила Reutrers, что накануне Олимпийских игр состоится церемония в память жертв нападения на израильских спортсменов и членов сборной на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году.

Анн Идальго о парижских Олимпийски играх в последнее время говорит очень много. Так как проблем у организаторов тоже очень много. Причем во всех сферах, куда ни ткни. Профсоюзы угрожают забастовками на время Игр, радикальные борцы за чистоту природы планируют различные громкие акции, вода в Сене никак не становится чистой. Хотя мэр Парижа уже самолично пообещала искупаться в реке в середине июня, заодно пригласив еще одного ярого борца с Россией — президента Франции Макрона достать свои плавки из шкафа и присоединиться к ней.

Вопрос участия наших спортсменов в Олимпиаде еще не до конца решен и у нас. Министр спорта Олег Матыцын 13 марта на встрече Минспорта и Ресурсного центра новых медиа заявил, что, по его мнению, «не нужно отворачиваться, нужно сохранять диалог». А те спортсмены (борцы, дзюдоисты, тхэквондисты, теннисисты), которые прошли отбор, должны иметь возможность еще раз показать на международной арене свое мастерство. «Посмотрим, каким будет финальное решение Международного олимпийского комитета 18-19 марта, когда будет исполком, но пока позиция, что новых рекомендаций и регламентов не будет», — цитирует Матыцина ТАСС.

В отличие от МОК, Международный паралимпийский комитет (МПК) уже озвучил свои условия на прошлой неделе — российские и белорусские паралимпийцы точно не будут участвовать в церемонии открытия и закрытия Паралимпиады. Которая традиционно проходит после завершения Олимпиады. В этот раз она состоится с 28 августа по 8 сентября.

Пресс-секретарь президента Песков раскритиковал критерии допуска на Паралимпийские игры, но отметил, что «все равно надо соревноваться и побеждать».

Вообще, МПК все последние годы занимает гораздо более жесткую позицию по отношению к нашим спортсменам, чем МОК. 6 марта им были опубликованы свои критерии допуска, согласно которым участие россиян и белорусов в Играх возможно в нейтральном статусе, им запрещено использовать национальную символику и участвовать в церемониях открытия и закрытия. А выступать мы будем под БЕЛЫМ флагом с черными буквами NPA (Neutral Paralympic Athletes). Паралимпийский комитет России назвал такие условия дискриминационными и несправедливыми. При этом участвовать в Паралимпиаде на данный момент могут порядка 125 спортсменов.

ТЕХНИКА ЗАПРЕТА

Могут ли российских спортсменов не пустить на Игры, даже если они пройдут квалификационный турниры и сумеют получить статус «нейтральных» после многочисленных проверок? Могут. Как это делается, мы уже не раз видели за последние два года, когда наши атлеты испытывали серьезные трудности с получением виз в некоторые европейские страны, где проходили международные соревнования. И даже наличие виз не гарантировало, что они попадут на стадионы и арены своевременно — например, российскому борцу Абдулрашиду Садулаеву в феврале 2024 года отказали во въезде в Румынию на чемпионат Европы. Спортсмену заявили, что его шенгенская виза «вызывает сомнения». Как будто он ее сам фломастерами в своем загранпаспорте нарисовал, а не получил в визовом отделе одной из европейских стран.

Российские гимнасты лишились возможности отобраться на Олимпиаду после пропуска этапа Кубка мира в Баку по спортивной гимнастике, который проходил с 7 по 10 марта. До этого мы пропустили этапы Кубка мира в Каире, который проходил в феврале этого года.

Также необходимо помнить, что непосредственной подготовкой и проведением Олимпиад занимается не МОК, а национальные оргкомитеты по проведению игр тех стран, где они проходят. И рекомендации МОК для них конечно важны, но могут быть и нюансы.

Да и сами критерии допуска допускают толкования, простите за тавтологию. Так как за нашими атлетами будут следить и представители НОК Украины. И незамедлительно сообщать куда надо, если кто-либо из российских олимпийцев хотя бы не тот пост в соцсетях по ходу Игр «лайкнет» — это ведь тоже выражение политической позиции. И повод для дисквалификации.

КАК БЫТЬ?

Действительно, каждый из спортсменов решает сам — ехать в Париж или нет. И некоторые такой выбор уже сделали.

«Лично, на мой взгляд, – только флаг, только гимн, полный состав, включая все игровые виды спорта, которые, к сожалению, уже не прошли систему отбора и не попали на Олимпиаду. Это наши должны были быть условия изначально, а сейчас мы ждем, что нам должны сказать. Это неправильно», — цитируют РИА Новости четырехкратного олимпийского чемпиона в плавании вольным стилем Александра Попова, входящего в Высший наблюдательный совет Всероссийской федерации плавания.

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов заявил, что уже отказался от Олимпийских игр-2024, которые пройдут в Париже. Как и чемпионка Европы Евгения Чикунова, сказавшая что не  готова ехать в Париж на условиях МОК.

И это не единичные случаи — такую же позицию высказывают многие спортсмены. Вместе с тем есть и те, кто разделяет мнение министра спорта. Четвертая ракетка мира, теннисист Даниил Медведев с нетерпением ожидает возможности выйти на олимпийские корты Парижа. И постараться выиграть свою олимпийскую медаль.

Впрочем, как уже неоднократно писал «МК», без международных турниров и соревнований наши спортсмены не останутся. «Я буду выступать либо на играх БРИКС, либо на «Играх дружбы», — приводит слова Евгения Рылова «Матч ТВ». И чем успешнее пройдут эти старты, тем больше будет желающих зарубежных атлетов приезжать в Россию в будущем. Где нет никаких Анн Идальго и «комиссий МОК по соответствию критериям».

РОЖДЕНИЕ НОВОГО

Неудивительно, что МОК так боится проводимых в России международных турниров. Президент олимпийского комитета Томас Бах неоднократно обвинял нашу страну в расколе и политизации спорта. Забывая о том, что именно его организация и лично он сам этим как раз и занимается. Решая, кому можно участвовать в олимпиадах, а кому нет в первую очередь по политическим и национальным признакам, а не по итогам соревнований. Главный принцип олимпизма «Спорт вне политики» именно МОК и похоронил. Еще до того, как начал дискриминацию наших спортсменов. Создав для Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году так называемую «команду беженцев». Идея, конечно, была благая — позволить всем достойным участвовать в играх, но если есть такая сборная, то можно ведь и сделать команду вообще «без роду, без племени», что и пытаются сейчас сотворить с российскими олимпийцами, вынуждая их фактически отказаться от своей страны и ее истории.

МОК постоянно декларирует, что всеми силами старается поддерживать «объединяющих дух спорта». Но на самом деле своими решениями сильнее, чем многие другие, как раз и разъединяет людей, деля их на категории первого и второго сорта. Как та же самая мэр Парижа, позволяющая себе решать, в какой стране есть демократия в ее понимании, а кто недостоин ходить по парижским мостовым и участвовать в Олимпиаде. И чем больше таких высказываний и условий, тем все дальше и дальше будут расходиться наши дороги.

Источник

Оставить комментарий