Главная » СПОРТ » РФС опубликовал заявление о реформах лиг

РФС опубликовал заявление о реформах лиг

РФС опубликовал заявление о реформах лиг

РФС на своем официальном сайте опубликовал заявление о реформах лиг. В частности, в союзе попробовали ответить на вопрос, «зачем нужны реформы?»

В заявлении отмечается, что российский футбол не развивается в экономическом смысле.

«…В экономическом смысле наш футбол стагнирует: суммарные бюджеты клубов РПЛ, ФНЛ и ПФЛ уже много лет подряд находятся на одной и той же отметке. Футбол не привлекает новых волн интереса и новых денег», – говорится в документе.

Такой футбол нам нужен!

РФС опубликовал заявление о реформах лиг

Евро эпохи коронавирусаОбеспокоенность футбольных чиновников вызывает и спортивная составляющая российского футбола – статистика выступлений клубов в еврокубках грозит России потерей места в десятке коэффициентов УЕФА уже к 2023 году и 21-м местом в 2024 году.

В таких выступлениях клубов на международной арене РФС видит структурные последствия для всей индустрии в целом, так как теряются деньги, а, соответственно, замедляется общее развитие. Это «сигнализирует о системных недостатках на всех уровнях», уверены авторы заявления.

РФС призывает болельщиков изучить результаты аналитической работы нидерландской компании Hypercube, которая уже 20 лет успешно работает в футболе и заложила успешные реформы в голландском футболе, чемпионатах Бельгии, Дании и Австрии.

В РФС сообщили, что сейчас рассматриваются разные варианты и окончательного решения нет, но в качестве примера привели вариант «Юпитер 16», когда 16 команд РПЛ будут бороться за попадание в топ-6 команд, которые весной проведут 10 матчей. Остальные клубы будут бороться за то, чтобы сыграть матч с командой, ставшей четверной, за попадание в еврокубки.

Предлагается также уплата специального взноса за покупку легионера, а собранные таким образом средства будут распределены между командами, выпускающими молодых россиян до 23 лет – в зависимости от количества сыгранных ими игровых минут.

Ранее стало известно, что праздник спорта продолжается. Чемпионы Евро-2020 – итальянская сборная по футболу – устроила сюрприз для своих фанатов.

РФС опубликовал заявление о реформах лиг

Источник

Оставить комментарий